Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новый праздник и аттестация полицейских: что изменится в Казахстане с 1 октября

Опубликовано:

В Казахстане с наступлением октября произойдет несколько изменений, которые коснутся разных сфер жизни - среди них аттестация сотрудников МВД и появление нового праздника, передает Sputnik Казахстан.

Что изменится в Казахстане с 1 октября
Иллюстративное фото: pixabay.com: Facebook

Внеочередная аттестация сотрудников МВД

В Казахстане в период с 1 октября текущего года по 31 марта следующего планируется проведение внеочередной аттестации сотрудников правоохранительных органов.

Указ "О проведении внеочередной аттестации сотрудников полиции органов внутренних дел Республики Казахстан" подписал президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Утверждены предельные тарифы на электроэнергию

Также с 1 октября в стране начнут действовать новые предельные тарифы на электроэнергию. Решение об этом нововведении принято Министерством энергетики Казахстана.

После вступления изменений у энергопроизводящей организации появится возможность самостоятельно решать, сколько будет стоить электричество. Однако цены не должны быть выше, чем установленный предельный тариф, соответствующий данной группе энергопроизводящих организаций.

Аэропорт Нур-Султана может получить новый код

Помимо этого, с началом второго месяца осени изменения могут произойти в Международном аэропорту Нурсултана Назарбаева. Так, у аэровокзала может появиться новый трехзначный код.

Окончательное решение по данному вопросу будет принято в середине месяца во время конференции пассажирских стандартов. Ее проведение запланировано на 14 октября в польской Варшаве. 

В данный момент аэропорту присвоен код TSE. Возможно его изменят на один из ниже названных - NKZ, QAZ, NNZ, NZR, NRZ и NNV.

Перевод на онлайн-ККМ

В октябре начнется заключительный этап перевода 633 вида деятельности на обязательное применение контрольно-кассовых машин, то есть в онлайн-режим.

Новый праздник - День хлеба

Еще одним нововведение, которое начнет действовать с октября, станет появление нового праздника - Дня хлеба. Отпраздновать его казахстанцы смогут 16 октября.

Дата выбрана не случайно. В 1945 году в этот день была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая была призвана решать проблемы в развитии сельского хозяйства и производства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1819769-novyj-prazdnik-i-attestacia-policejskih-cto-izmenitsa-v-kazahstane-s-1-oktabra/

pixel