jitsu gif branding logo appbranding logo app

Второй за неделю столб черного дыма над заводом напугал жителей Атырау

: UGC

Жители Атырау обеспокоены столбом черного дыма над нефтеперерабатывающим заводом. Такой же дым стоял над НПЗ неделю назад. Экологи объяснили причины его происхождения, передает МИА "Казинформ".

Второй за неделю столб черного дыма над заводом напугал жителей Атырау
Фото: azh.kz: UGC

Горожане могли наблюдать столб черного дыма над НПЗ в воскресенье, 29 сентября.

Фото и видео, размещенные в соцсетях, обеспокоили жителей Атырау. Пользователи пишут, что это не первый раз: подобный шлейф стоял над заводом неделю назад.

Жители расположенных рядом с заводом районов отмечают, что из-за дыма у них слезились глаза и чувствовалось удушье.

В Департаменте экологии региона объяснили, что в воскресенье на заводе произошел срыв циркуляции катализатора в реакторно-регенераторном блоке.

С установки каталитического крекинга сняли сырье, что спровоцировало "кратковременный выброс продуктов горения регенераторов через скруббер очистки дымовых газов"

По данным экологов, черный дым шел всего 5 минут.

Какой ущерб нанесен экологии региона, пока неизвестно.

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.