Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Куда, за что и сколько: все о том, как платить за медстраховку

Опубликовано:

До запуска системы медстрахования остались считанные месяцы. Самое время подсчитать, как реформа отразится на вашем кошельке, как вносить взносы и отчисления, за кого будет платить государство, и почему вообще стоит застраховаться. NUR.KZ с помощью Фонда социального медицинского страхования отвечает на главные вопросы.

Куда, за что и сколько: все о том, как платить за медстраховку

Зачем платить за медстрахование

С 1 января 2020 года в Казахстане заработает система медицинского страхования, для участия в которой нужно ежемесячно платить взносы и отчисления.

Главное преимущество, которое дает медстраховка – право на расширенный пакет медицинских услуг сверх бесплатного, гарантированного государством объема.

Вкладываясь в страховую медицину, вы получаете возможность на более широкий спектр медицинской помощи – будь то обследование или лечение. К примеру, если раньше на такие виды диагностики, как компьютерная или магнитно-резонансная томография вам пришлось бы тратиться из своего кармана (они не входят в пакет бесплатной медицины), то с внедрением медстраховки, они будут доступны вам за счет участия в системе.

А плата за это в разы ниже, чем стоимость процедуры. За символическую сумму вы получаете доступ к услугам, которые стоят миллионы.

Сколько стоит медстраховка и кто за нее платит

Куда, за что и сколько: все о том, как платить за медстраховку

Взносы на медицинское страхование взимаются со всех работающих казахстанцев. Сегодня эта сумма составляет 1,5% от зарплаты. Отчисляют их только работодатели, и только за счет своих средств. На вашем кошельке расходы на медстраховку никак не отражаются.

Но с 2020 года, как только страховая медицина заработает, работодатель будет удерживать с вашей зарплаты 1% от начисленного дохода. Эта сумма будет перечислена в Фонд медицинского страхования. С 2022 года с зарплаты начнут удерживать уже 2%. Между тем, работодатель продолжит делать отчисления за своих работников: в 2020-2021 годах - 2%, в 2022 году - 3%.

Кто должен платить за медстраховку самостоятельно

Куда, за что и сколько: все о том, как платить за медстраховку

Со следующего года самостоятельно за медстрахование должны будут платить индивидуальные предприниматели, владельцы крестьянских хозяйств и лица, занимающееся частной практикой (частные адвокаты, судебные исполнители и др.). Ежемесячная сумма взносов составит 5% от 1,4 минимальной заработной платы.

Куда, за что и сколько: все о том, как платить за медстраховку

Все остальные казахстанцы, которые не относятся к их числу и не являются наемными работниками, могут платить самостоятельно. Для самостоятельных плательщиков участие в системе медстрахования обойдется в 5% от минимальной зарплаты. Отметим, что в 2019 году этот показатель равен 42500 тенге. Но он ежегодно меняется, поэтому в 2020 году МРП может быть другим.

Куда, за что и сколько: все о том, как платить за медстраховку

Участником медстрахования могут быть и самозанятые казахстанцы – те, кто оказывает услуги другим физическим лицам без какого-либо договора. Например, торговцы молочной продукции или овощей с собственной грядки и т.д. Они могут вносить Единый совокупный платеж (ЕСП), который дает возможность за минимальные отчисления (0,5 – 1 МРП) стать участником сразу трех социальных систем: пенсионной (у него пойдет стаж), социального и медицинского страхования. Для того, чтобы получить доступ к медстраховке нужно платить ЕСП не менее трех месяцев подряд в 2020 году.

За кого будет платить государство

От уплаты взносов за медстрахования освобождаются 15 категорий казахстанцев. За них платит государство. Кто относится к льготникам, можно узнать здесь.

С 1 января 2020 года в Казахстане внедряется обязательное медицинское страхование. Вы уже разобрались что такое ОСМС и как лечиться по медицинской страховке? Если нет, то все ответы - на сайте fms.kz и по бесплатному номеру 1414. Также всю подробную информацию вы можете получить в своей поликлинике. ОСМС – забота о здоровье каждого!

Подробнее о том, как лечиться в Казахстане бесплатно, читайте здесь.

Доступно и просто об обязательном социальном медицинском страховании, читайте в нашем спецпроекте «ОСМС для чайников».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1817818-kuda-za-cto-i-skolko-vse-o-tom-kak-platit-za-medstrahovku/

pixel