Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Куда могли уйти миллиарды, принадлежащие вкладчикам ЕНПФ, выяснили СМИ

Опубликовано:

На протяжении двух лет длилось расследование по громкому делу АО «Имсталькон», где пропали огромные деньги вкладчиков ЕНПФ. Газета «Время» провела свое журналистское расследование, в ходе которого появились предположения, куда могли уйти миллиардные суммы.

Громкое дело АО "Имсталькон": куда могли уйти миллиарды, принадлежащие вкладчикам ЕНПФ
Иллюстративные фото: NUR.KZ, imstalcon.kz: UGC

По данным издания, еще в августе 2017 года ЕНПФ обратился в прокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности руководство строительной компании из-за невозврата долга в сумме 3,8 млрд тенге. Заниматься этим делом было поручено службе экономических расследований.

Процесс длился так долго, что уже даже в парламенте заинтересовались, когда он закончится, и направили депутатский запрос министру финансов.

В итоге был получен ответ за подписью вице-министра Каната Баедилова, в котором сообщалось, что расследование по делу «Имсталькона» завершено.

В письме отмечается, что подозреваемыми были признаны бывший гендиректор Владимир Кананыхин, председатель совета директоров Серик Есмуканов и руководитель финансово-экономической службы Ирина Ковчегова.

Все трое подозреваются в хищении 2,9 млрд тенге.

Как отмечает газета, при этом только у Ковчеговой есть зарегистрированное право собственности на квартиру и парковочное место. Двое других крупных акционеров за душой не имеют абсолютно ничего.

Замминистра также указывает, что нынешний руководитель компании Михаил Резунов проходит по делу в качестве свидетеля, так как следователь Ерлан Таджибаев не установил факта хищения с его стороны.

Между тем, в распоряжении газеты «Время» оказались документы, указывающие на причастность действующего гендиректора к этому делу.

Издание пишет, что в копиях реестров платежных поручений АО «Имсталькон» за тот период, когда пропали деньги, неизвестный прописывал, откуда поступали средства. В частности, с "Улар Умит" пришло 1,35 млрд тенге, из "Аманат Казахстан" - 237 млн, "БТА Казахстан" - еще 812 млн и так далее.

Здесь же отмечено, куда затем уходили эти средства - зарплаты, налоги, командировочные, услуги сотовой связи, закупка строительных материалов и т.д.

Журналист сложил все эти цифры и вывел общую сумму расходов – свыше 2,5 млрд тенге. Таким образом, автор пришел к выводу, что ответ, куда ушли деньги, получен.

Издание обратило внимание еще на один существенный момент. В каждом реестре стоит подпись главного бухгалтера, а в графе “Разрешено к перечислению” еще одного человека.

Ответ на вопрос о том, кто же мог быть этим таинственным подписантом, сотрудники СМИ нашли на сайте Казахстанской фондовой биржи, где можно посмотреть официальные документы компании.

«Подписи в реестрах платежных поручений невероятно похожи на.... подпись нынешнего генерального директора Михаила Резунова! Того самого, признанного следствием непричастным к хищению денег ЕНПФ!» - приходит к выводу автор статьи.
Громкое дело АО "Имсталькон": куда могли уйти миллиарды, принадлежащие вкладчикам ЕНПФ
Копии документов с сайта time.kz: UGC

Газета отмечает, что готова предоставить следователю копии документов, если у него в силу каких-то причин их нет.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство Время"

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1816055-kuda-mogli-ujti-milliardy-prinadlezasie-vkladcikam-enpf-vyasnili-smi/

pixel