Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Это какая-то чепуха": посол Китая в Казахстане о доводах про захват земель

Опубликовано:

Посол КНР в Казахстане Чжан Сяо, комментируя вопрос о митингах в стране против строительства китайских предприятий, назвал чепухой обоснование его участников о том, что Китай, якобы, хочет захватить территорию и переселить сюда население, передает NUR.KZ.

"Это какая-та чепуха": посол Китая в Казахстане про доводы митингующих о захвате земель
Чжан Сяо. Фото: kz.chineseembassy.org: UGC
«Я знаком с ситуацией, но, думаю, комментировать ее сегодня не буду, потому что сразу после митингов в МИД прошел брифинг, на котором мои коллеги прокомментировали и дали подробные разъяснения, откуда 55 проектов, как они проходили и проходят государственную экспертизу, как совместная комиссия проводит отбор каждого конкретного проекта. У меня к этому дополнений нет», - сказал Чжан Сяо.

С другой стороны, по его словам, наивные и смешные высказывания и мысли, которые были озвучены на этих митингах, ставят под сомнение компетентность и профессионализм госорганов Казахстана.

«Я лишь хочу задаться вопросом: «Вы в своем уме?». Пользуясь этой возможностью, хочу привести пример одного из 55 проектов. Это Шымкентский нефтеперерабатывающий завод, который я посетил в прошлом году.

Завод был старый, построен в советское время. До реконструкции и модернизации он не соответствовал современным технологическим нормам. Он устарел и по качеству выпускаемой продукции и по выбросам в атмосферу.

Завод практически был основным источником загрязнения воздуха в этой местности. Благодаря нашему совместному сотрудничеству и усилиям завод полностью обновился, приобрел новый облик. Он заработал в полную мощность.

И в результате этого Казахстан может не только обеспечить себя качественным отечественным бензином, он стал еще экспортировать его в соседние страны. Причем, согласно официальной информации, в сегодняшнем Казахстане бензин самый дешевый, чем во всех странах СНГ. Это официальная информация», - сказал посол.

В целом, по его словам, это не новый вопрос, а «банальные темы, которые время от времени поднимаются и раскручиваются в обществе».

«Я хочу обратить внимание на общий фон этих митингов. Они произошли прямо накануне важнейшего визита, который в настоящее время готовится полным ходом обеими странами. Поэтому без труда могу утверждать, что подобные действия направлены именно против этого важного события в двусторонних отношениях.
Предполагается, что за этими митингующими ораторами стоят некие силы, которые поспособствовали, подтолкнули, стараясь разжечь, мягко говоря, негативное настроение населения против Китая и против развития наших двусторонних отношений. Все очень просто. Я хочу заметить, что их попытки обречены на провал, так как они исходят исключительно из корыстных геополитических интересов», - резюмировал Чжан Сяо.

Напомним, в Жанаозене, Алматы, Нур-Султане на улицы после новости в соцсетях о якобы переводе в Казахстан более 50 китайских предприятий вышли люди. Они высказывались против этого.

Однако в МИД и в МВД данную информацию опровергли.

Главное на NURTV News>>>

Подробнее тут>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1814539-eto-kakaa-ta-cepuha-posol-kitaa-v-kazahstane-o-dovodah-pro-zahvat-zemel/

pixel