Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Никто не остался равнодушным: сотрудники Sulpak очистили горы, озера и Каспий от мусора

Опубликовано:

Собрать огромное количество мусора сразу в нескольких городах буквально за один день – задача не из легких, но сотрудники сети магазинов Sulpak с ней справились. Добровольцы из числа работников компании очистили от загрязнения горы Алматы, побережье рек и озер в Шымкенте, Кокшетау и Усть-Каменогорске и даже берег Каспийского моря в Актау, приняв участие в акции «Бірге – таза Қазақстан!».

Никто не остался равнодушным: сотрудники Sulpak очистили горы, озера и Каспий от мусора

Акцию ранее объявил премьер-министр Аскар Мамин, приняв в ней участие. Примеру чиновника последовали многие казахстанцы, среди которых – и сотрудники Sulpak.

«Для нашей компании важно принять участие в такой акции, так как мы большое значение уделяем сохранению экологии и окружающей среды. Например, упаковочный материал, оставшийся от товаров, мы сортируем, складируем и передаем на переработку или утилизацию. Когда я приезжаю в горы, то вижу, насколько они загрязнены, люди оставляют после себя мусор, не убирают за собой. Но нужно понимать, что в горах никто не убирает, а окружающая среда загрязняется. Потому мы решили навести порядок в ущелье Алма-Арасан», - рассказал директор магазина Sulpak в ТЦ «Есентай» Артем Белогорцев.
Никто не остался равнодушным: сотрудники Sulpak очистили горы, озера и Каспий от мусора

По словам руководителя отдела обучения компании Sulpak Максима Ледовского, когда сотрудникам предложили участвовать в акции, то многие поддержали идею.

«Нам небезразлична экология Казахстана, ведь это наш общий дом. Я не знаю человека, который остался бы равнодушным к такой акции. Все наши сотрудники с удовольствием согласились, предлагали локации, где можно провести уборку. Я сам нередко бываю в горах, и каждый раз вижу немало мусора – бутылки, как пластиковые, так и стеклянные, пакеты, остатки арбуза. Экология для нашей компании всегда была важна. Ранее бывали полезные для сохранения окружающей среды акции, например, по сбору старой техники», - рассказал Максим Ледовский.
Никто не остался равнодушным: сотрудники Sulpak очистили горы, озера и Каспий от мусора

В Шымкенте добровольцы от компании собрали мусор на побережье реки Кошкар-Ата. Протяженность очищаемой территории составила порядка 4 километров! Для вывоза мусора пришлось нанять специальную машину.

«Приятно, когда ты приносишь пользу. Все мы хотим, чтобы наш город был чистым и красивым, но пластик, пакеты и прочий мусор портят пейзаж нашей реки. Когда нам предложили поучаствовать в акции, мы обрадовались тому, что можем сделать что-то хорошее для нашего города», - рассказала директор магазина Sulpak в Шымкенте Екатерина Гильмутдинова.
Никто не остался равнодушным: сотрудники Sulpak очистили горы, озера и Каспий от мусора

Ну и конечно, акция не могла считаться завершенной без уборки главной жемчужины Казахстана – Каспийского моря.

Побережье Каспия имеет большое значение для горожан – это самое красивое место в Актау, где собираются местные жители, чтобы отдохнуть, провести время, здесь же проходят городские мероприятия.

К сожалению, морские врата страны не стали исключением в плане загрязнения. На берегу можно встретить пластиковый и прочий мусор.

Директор магазина Sulpak в Актау Абылайхан Султанов рассказал, что и сам нередко приходит на набережную порыбачить, приводит и детей, которых приучает к тому, что мусор за собой нужно убирать.

Никто не остался равнодушным: сотрудники Sulpak очистили горы, озера и Каспий от мусора

Потому Абылайхан и его сотрудники с радостью откликнулись на предложение принять участие в акции «Бірге – таза Қазақстан!», посвятив несколько часов уборке набережной. Местные жители присоединялись к очищению достопримечательности города, а наградой для всех стало хорошее настроение и чистый город.

Всего в акции «Бірге – таза Қазақстан!» от компании Sulpak приняли участие 122 человека. Было вывезено 2137 килограммов мусора. В будущем, отмечают сотрудники компании, они с радостью снова поддержат мероприятия, которые пройдут на благо страны.

Участие акции «Бірге – таза Қазақстан!» - не единственная экологическая инициатива Sulpak. Так, компания активно сдает макулатуру, что уже позволило спасти пять взрослых больших деревьев. Также планируется в ближайшем будущем установить контейнер для сбора пластиковых бутылок и полиэтилена.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1814413-nikto-ne-ostalsa-ravnodusnym-sotrudniki-sulpak-ocistili-gory-ozera-i-kaspij-ot-musora/

pixel