Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Актау открылось Генеральное консульство Республики Узбекистан

Опубликовано:

Состоялась церемония открытия Генерального консульства Республики Узбекистан в городе Актау. Данное событие является одной из важных мер по дальнейшему укреплению дружеских отношений между братскими странами - Казахстаном и Узбекистаном.

В Актау открылось Генеральное консульство Республики Узбекистан

Особенностью исторического момента является то, что открытие Генерального консульства Республики Узбекистан было проведено в честь Дня Конституции Республики Казахстан и Дня независимости Республики Узбекистан. Стоит также отметить, что 2019 год в Узбекистане объявили годом Казахстана, из за чего в стране наблюдается организация различного рода мероприятий, которые проводятся на высоком уровне.

"Сегодня мы являемся свидетелями исторического момента, который состоялся на священной земле Мангистау. Мы надеемся, что культурные и духовные связи между двумя братскими народами, будут только укрепляться, как это и было запланировано. Пусть дружба двух стран находит только дружественные отношения", - отметил аким Мангистауской области Серикбай Трумов.
В Актау открылось Генеральное консульство Республики Узбекистан

Напомним, что 17 июля этого года при участии правительств двух стран была официально открыта автомагистраль Бейнеу-Акжигит-Узбекистан. Очевидно, что данное событие придаст большой импульс реализации экономических проектов между двумя странами.

По итогам первой половины 2019 года, товарооборот между Республикой Узбекистан и Мангистауской областью составил 1,5 млн долларов. Это на 4,3% выше, чем в предыдущем году.

Кроме того, сегодня в Мангистауской области действуют 33 совместных предприятия с участием узбекского капитала.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1813785-v-aktau-otkrylos-generalnoe-konsulstvo-respubliki-uzbekistan/

pixel