Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Атамекен» об обязательных членских взносах: Это не налог

Опубликовано:

«Атамекен» прокомментировал появившуюся в сети запись телефонного разговора предпринимателя и сотрудника Палаты предпринимателей города Алматы. Позицию Нацпалаты на своей личной странице в facebook Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Эльдар Жумагазиев.

«Это не налог!» - «Атамекен» об обязательных членских взносах
«Позвонив в колл-центр, предприниматель выразила несогласие с оплатой обязательных членских взносов, назвав их «предпринимательским налогом». Данный разговор состоялся еще в середине июля, предприниматель, записав разговор на аудио разместила в рабочий чат. В день распространения аудиозаписи директор Палаты предпринимателей г. Алматы Нариман Абильшаиков встретился с предпринимателем и предоставил всю необходимую информацию», - отметил Эльдар Жумагазиев.

Он подчеркнул, что взаимопонимание имеется, есть и предложения со стороны предпринимателя. Что касается обязательных членских взносов, то они оплачиваются только предпринимателями с совокупным годовым доходом выше 60 тыс. МРП, а значит с годовым доходом свыше 144 млн. тенге.

Сумма оплаты ОЧВ составляет 202 тыс тенге, помесячно это порядка 17 тыс. тенге. На сегодняшний день из числа всего бизнеса Казахстана, а это более 1 млн. предпринимателей, всего 2 % оплачивают взнос, соответственно 98% от всех субъектов предпринимательства Казахстана освобождены от уплаты членских взносов. Напомним, что «Атамекен» решением Съезда освободил малый бизнес от оплаты взносов до 2022 года.

«Если в первые годы количество плательщиков ОЧВ было 40 %, то с каждым годом число бизнеса растет, на сегодняшний день 70 процентов плательщиков ОЧВ оплачивают взносы Нацпалате. Важно понимать, что за все время работы Нацпалаты не было ни одного случая привлечения к ответственности бизнеса за неуплату членского взноса. Это наша принципиальная позиция. Взносы платят те, кто считает нужным. Поэтому это не налог», - подчеркнул Эльдар Жумагазиев.

Также зампред Нацпалаты напомнил, что за время работы «Атамекена» по линии защиты бизнеса поступило более 27 тыс. обращений и удалось отстоять и сохранить имущественные права бизнеса на 133,6 млрд тенге, включающие отмененные штрафы, пени, доначисления, предотвращенные имущественные убытки. Большая работа ведется по законотворчеству, а это более 26 тыс. экспертных заключений на НПА и законопроектов.

Напомним, что в конце июля «Атамекен» также выступил против внедрения обязательных пенсионных взносов работодателя в размере 5% и считает недопустимым дальнейшее увеличение нагрузки на бизнес и выступает с твердой позицией по пересмотру данных норм.

«Это десятая часть проделанной «Атамекеном» работы, которая прямо или косвенно коснулась каждого предпринимателя. Много времени уйдет на перечисление фактов, цифр, поэтому просто оставлю ссылку, по которой вы можете ознакомиться с работой Палаты. Кроме того, с понедельника мы начнем серию публикаций по итогам работы за 5 лет. Следите за новостями!», - резюмировал Эльдар Жумагазиев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1810175-atameken-ob-obazatelnyh-clenskih-vznosah-eto-ne-nalog/

pixel