Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанских школьников ждут изменения в новом учебном году

Опубликовано:

Казахстанских школьников с начала учебного года ждут некоторые изменения. Новшества коснутся учеников 4, 9 и 10 классов, пишет Sputnik Казахстан.

Казахстанских школьников ждут изменения в новом учебном году
Иллюстративное фото: pixabay.com: Depositphotos

С первого сентября учащиеся 4, 9 и 10 классов перейдут на обновленную программу обучения. Это делается в рамках внедрения 12-летней структуры образования в казахстанских школах.

Начиная с 2016 года, на обновленную программу, разработанную в соответствии с практикой Назарбаев интеллектуальных школ, перешли уже ученики 1, 2, 3, 5, 6, 7 и 8 классов.

Сама структура перехода к 12-летнему образованию будет обеспечена за счет увеличения сроков обучения начальной школы на один год (1-5 классы), сохранения сроков обучения основного среднего и общего среднего образования, отмечает издание.

При этом, как ранее отмечал глава МОН РК Асхат Аймагамбетов, существенных изменений школьники не почувствуют.

"Ученики четвертых классов уже знакомы с обновленным содержанием, так как с первого класса обучаются по ней. Учебные программы все утверждены и дети переходят на новую программу из класса в класс", - пояснил он.

Однако значительное изменение почувствуют десятиклассники. В школьную программу ввели новый предмет "Основы предпринимательства и бизнеса", который и будут изучать школьники в 10-м классе.

По мнению чиновников из минобразования, этот предмет поможет старшеклассникам определиться с будущей профессией.

Для чего Казахстану 12-летнее образование

Внедрение 12-летнего обучения планируется с 2021-2022 учебного года. После утверждения программы будут внесены соответствующие изменения в государственные общеобязательные стандарты образования и учебные планы.

Основной задачей перехода на 12-летнее образование является профильное обучение школьников в старшем звене.

Так, обучающиеся в 10-11 классах смогут выбрать предметы по выбору для подготовки к будущей профессии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1809662-kazahstanskih-skolnikov-zdut-izmenenia-v-novom-ucebnom-godu/

pixel