Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Шымкенте заработал первый мобильный Центр занятости «Атамекен»

Опубликовано:

В нем работают менеджеры-консультанты, которые помогают безработным подобрать вакансию, освоить новую профессию и принять участие в программах по обучению основам предпринимательства. Для этого предусмотрены проекты «Жас касiпкер» и «Бастау».

В Шымкенте заработал первый мобильный Центр занятости «Атамекен»

В пилотном режиме центры занятости «Атамекен» заработали в трех городах страны - Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. В открытии первого мобильного центра в нашем городе участвовали заместитель акима Шымкента Гульжан Курманбекова и директор местной Палаты предпринимателей Нурлан Кабиштаев.

Новый центр базируется в ярком блочно-модульном павильоне и расположен возле драмтеатра. Уже на момент открытия здесь собралось немало тех, кто желает получить рабочее место либо пройти обучение. Помогают безработным и самозанятым психологи - они определяют их предрасположенность к занятию бизнесом, предлагают пройти дополнительные курсы или освоить новую профессию.

«Мы изучаем потребность в кадрах. Сейчас в городе не хватает около двух тысяч специалистов, в основном, представителей технических профессий - маляров, столяров, сварщиков, а также работников в сфере услуг», - говорит директор Палаты предпринимателей города Шымкента Нурлан Кабиштаев.

Клиенты мобильного центра могут записаться на курсы краткосрочного обучения (в рамках государственной программы занятости «Еңбек»), они будут проводиться на базе предприятий. Обучение длится от двух до шести месяцев и предусматривает стипендию и дальнейшее трудоустройство.

Всего Палатой предпринимателей города Шымкента будут организованы десять таких мобильных центров (еще девять будут открыты в августе). Расположены они будут в местах массового скопления людей, проживания безработных и самозанятых лиц - возле рынков, вокзалов, на улицах с оживленным движением, в густонаселенных районах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1808803-v-symkente-zarabotal-pervyj-mobilnyj-centr-zanatosti-atameken/

pixel