Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько литров бензина можно купить на среднестатистическую зарплату в Казахстане

Опубликовано:

Сколько литров бензина может себе позволить житель Казахстана, получающий среднестатистическую заработную плату, выяснили специалисты портала Рicodi.com.

Сколько литров бензина можно купить на среднестатистическую зарплату в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: Facebook

Полезные ископаемые являются одними из основных источников энергии на планете. Уровень добычи черного золота сказывается на глобальных и региональных экономических показателях. Также от этих цифр зависит благосостояние некоторых стран, а также их жителей.

Аналитический отдел издания решил рассчитать, какое количество бензина можно купить на среднестатистическую зарплату в разных странах мира. А если быть точнее, в список вошли 115 государств.

Согласно аналитическим данным, в некоторых странах цена на горючее находится в пределах разумного, несмотря на то, что в этих регионах не производится добыча нефти.

Однако в есть государства, где цены на бензин настолько высокие, что автомобиль здесь по-прежнему можно расценивать как предмет роскоши, а не средство передвижения.

Сколько литров бензина можно купить на среднестатистическую зарплату в Казахстане

Так, исследования показали, что в Таджикистане, несмотря на низкие цены на горючее, из-за невысокого уровня зарплат можно приобрести всего около 130 литров.

Казахстанские цены на бензин почти в 2 раза меньше, и жители страны могут себе позволить купить на среднестатистическую зарплату более 800 литров бензина.

Среди стран Средней Азии именно Казахстан является лидером по количеству бензина, который можно приобрести на среднюю заработную плату.

В Узбекистане данный показатель равен 238 литрам, а в Кыргызстане - 305.

А вот на юге Кавказа и в Прикаспийском регионе цифры немного лучше. Так, в Армении и Азербайджане можно купить 335 и 354 литров бензина соответственно. В Грузии же этот показатель еще выше - 434 литра за одну ежемесячную зарплату.

Россияне могут себе позволить при средней зарплате залить 887 литров бензина. И это при том, что Российская Федерация на протяжении долгих лет лидирует по количеству добываемой нефти.

Также высокие показатели у Эстонии и Литвы. Несмотря на то, что в балтийских странах горючее очень дорогое, размеры зарплат это компенсируют, поэтому жители Балтии могут себе позволить приобрести 840 литров бензина.

В Украине и Молдове эта цифра значительно ниже - 258 и 298 литров соответственно.

Однако показатели, которые продемонстрировали Казахстан и Балтия, не являются лидерами во всем мире.

На первом месте по количеству купленных на зарплату литров бензина стоит Венесуэла. В этой стране размер средней зарплаты составляет 29 тыс. долларов, а это значит, что они могут позволить себе рекордные 14 млрд. литров.

Однако все познается в сравнении. Несмотря на доступность горючего, остальные продукты здесь намного дороже. Так, за 1 яйцо нужно заплатить столько же, сколько и за 93,3 млн литров бензина.

Действительными лидерами в этом рейтинге стали страны Персидского залива. В Катаре, Кувейте и ОАЭ на среднестатистический заработок можно купить от 4900 до 6500 литров топлива. В Саудовской Аравии этот показатель 3300 литров.

По информации Еnergyprom.kz, которые сослались на КС МНЭ РК, за минувший июнь в большинстве городов Казахстана стоимость бензина составляла примерно 146,8 тенге за литр.

Сколько литров бензина можно купить на среднестатистическую зарплату в Казахстане

Дороже всего бензин марки АИ-92 стоил в Актау и Нур-Султане 153 тенге и 152 тенге за литр соответственно. А самая низка цена была зафиксирована в Уральске, где бензин стоил 141 тенге за литр, а также в Таразе, Шымкенте и Атырау, где за литр нужно было заплатить 142 тенге.

Сколько литров бензина можно купить на среднестатистическую зарплату в Казахстане

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1806400-skolko-litrov-benzina-mozno-kupit-na-srednestatisticeskuu-zarplatu-v-kazahstane/

pixel