Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новое кладбище появилось в Алматы: что о нем известно

Опубликовано:

Новое кладбище появилось в южной столице. Здесь уже есть дорожки и освещение. Об этом сообщил глава Жетысуского района Мухтар Тажибаев, передает Tengrinews.kz.

Новое кладбище появилось в Алматы: что о нем известно
Кладбище. Фото: facebook.com/Ажар Джандосова: UGC

Он отметил, что место захоронения смешанного типа расположено на холме в южной части микрорайона Думан, недалеко от могильника Кенсай-1. Общая территория – 92 га, 37 из которых определены под могилы. Остальные – санитарная зона.

По словам акима района, решение о строительстве было принято в 2017 году. С прошлого года начата реализация ПСД.

Появились дорожки, освещение, пункт охраны, резервуар на 12 кубов воды. Также подвели газовую магистраль для отопления помещений, заасфальтировали главный вход, установили опорные стены, поставили забор.

Новое кладбище появилось в Алматы: что о нем известно
Кладбище. Фото: facebook.com/Ажар Джандосова: UGC

Тажибаев утверждает, что в Алматы из 69 кладбищ действует 60, и те уже заполнены на 90%. Новое место, считает он, поможет решить эту проблему.

Напомним, ранее жители Думана и нескольких дачных массивов высказали свое возмущение по поводу строительства нового кладбища рядом с жилыми домами. Место, как считают люди, неподходящее еще и потому, что в этом районе много водозаборных сооружений, а на склоне протекает река, которая обеспечивает местные окрестности водой.

Однако тогда власти заявили, что других свободных территорий в южной столице нет, так же, как и мест ныне на действующих кладбищах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1804866-novoe-kladbise-poavilos-v-almaty-cto-o-nem-izvestno/

pixel