Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Буквально поштучно»: Токаев раскритиковал работу правительства по созданию рабочих мест

Опубликовано:

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству более тщательно заниматься вопросом создания рабочих мест, передает NUR.KZ.

«Буквально поштучно» - Токаев подверг критике работу правительства по созданию рабочих мест
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда: UGC

Читайте также:

Токаев объявил строгий выговор главе Минобороны>>>

На что жалуются президенту: Токаев назвал самую актуальную проблему в Казахстане>>>

"Большую часть города разбомбили": Токаев поручил наказать всех виновных в ЧП в Арыси>>>

«Еще раз хочу сказать, что главная задача Правительства на текущий и перспективный период – это создание рабочих мест. От решения этой проблемы зависит состояние экономики и внутренняя стабильность в государстве.

Вы должны это очень хорошо понимать, поэтому при рассмотрении результатов деятельности Правительства, акимов, этот показатель будет учитываться в первую очередь. Вы должны заниматься буквально каждый день и каждую неделю вопросом создания рабочих мест. Вы должны понимать, что без решения этой проблемы мы не выйдем из трудной ситуации», - сказал Токаев.

Между тем, по его оценке, на сегодня эта проблема не находит должного решения.

«Сегодня во время доклада министра социального обеспечения Бердибека Сапарбаева я хотел сказать и сказал, что механизмы соответствующих программ, в частности «Енбек», себя в полной степени не оправдывают.

Динамика застойная, то есть сокращение безработицы не происходит в нашей стране. Создание рабочих мест идет очень медленно, буквально поштучно. Поэтому мы должны обратить самое пристальное внимание на эту проблему», - отметил глава государства и поручил премьер-министру Аскару Мамину обратить внимание на этот вопрос.
«Если проблема в банках, то нужно подключать Национальный банк. Я даю поручения правительству и Нацбанку прийти к согласованному решению проблем. Доложить о результатах в месячный срок.
При этом нельзя забывать о встречных обязательствах бизнеса. Мы выделяем огромные средства из госбюджета, увеличиваем загрузку мощностей, доходы предпринимателей, поэтому НПП «Атамекен» и в целом бизнес должны идти навстречу правительству. Другими словами, нужна согласованная работа правительства с НПП «Атамекен» и другими соответствующими учреждениями», - резюмировал Токаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1804680-bukvalno-postucno-tokaev-raskritikoval-rabotu-pravitelstva-po-sozdaniu-rabocih-mest/

pixel