Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Международный велопробег прошел в Нур-Султане

Опубликовано:

6 июля в Нур – Султане завершился международный велопробег «Beibitshilik jane birlik. Peace and unity».

Международный велопробег прошел в Нур-Султане

В День столицы Республики Казахстан 06 июля, 2019 года в городе Нур –Султан состоялся финиш Международного велопробега «Beibitshilik jane birlik. Peace and unity» успешно стартовавший 29 апреля, 2019 года в городе Лондон, Великобритания.

Финальная часть велопробега в Нур-Султане была пройдена по маршруту от Велотрека «Сары-Арка», далее по проспекту Кабанбай Батыра, далее поворот на лево на улицу Улы Дала, затем поворот на право на улицу Акмишит. Финиш - через ворота №9 на EXPO, летняя сцена.

Для приветственного слова на сцену были приглашены:

- Президент Общественного объединения «Казахское Географическое общество Kazakh Geographic Society» Тастанбеков Толеген Торебекович.

- Менеджер проектов «Казахское Географическое общество Kazakh Geographic Society», лидер группы Омаров Даулет.

- Заместитель Председателя Ассамблеи народов Казахстана Келигов Юсуп Хасанович.

Старт международного велопробега был приурочен к празднику Дня единства народа Казахстана и состоялся при поддержке Ассамблее народа Казахстана. Проект отражает многовековые традиции Казахстанцев – гостеприимство, открытость, дружелюбие, толерантность.

Идейным вдохновителем и организатором данного проекта является Нурлан Абдуов – Председатель Попечительского совета Казахского Географического Общества. Инициатор, руководитель и участник Первой Казахстанской автомобильной научной экспедиции на Южный Полюс и Первой Казахстанской лыжной экспедиции на Северный полюс. Трижды рекордсмен «Книги рекордов Гиннесса».

Международный велопробег прошел в Нур-Султане

Команду велопробега представляют 6 представителей разных национальностей, живущих в Республики Казахстан. К 06 июля, 2019 года на экологически чистом транспорте – велосипеде, команда преодолеет около 6000км, более 55 городов и 7 стран. Великобритания, Бельгия, Нидерланды, Германия, Польша, Беларусь, Россия.

В каждой из вышеперечисленных стран при поддержке МИД РК были успешно проведены встречи в посольствах Казахстана: В Брюсселе - 3 мая, Гааге – 5 мая, Берлине – 14 мая, Варшаве – 21 мая, Минске – 27 мая, и в Москве – 10 июня, с участием СМИ, а так же казахстанских граждан, проживающих в этих городах.

Из столицы Великобритании, при поддержке Посольства Республики Казахстан в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, казахстанскую команду провожали их соотечественники, проживающие в Лондоне, представители СМИ и казахстанские студенты.

В Брюсселе команду приветствовали дипломаты, казахстанская диаспора, студенты, а также местные любители велоспорта и журналисты. Члены бельгийского королевского вело-клуба «Royale Amicale Cycliste Uccle», основанного в 1935 г., также пришли поддержать казахстанских спортсменов.

Международный велопробег прошел в Нур-Султане

Президент клуба Роберт Моерман наградил членов команды «КазГео» раритетными медалями, которые в прошлом вручались участникам международных велопробегов. В городе Гаага состоялась встреча с дипломатами, студентами из РК и голландским чемпионом-велосипедистом Жаком Ханеграафом.

В городе Минск была организована встреча с представителями федерации велоспорта, а также спортсменов пришел поддержать чемпион мира 1990 года по командным шоссейным велогонкам Потенко Игорь Геннадьевич. В городе Бобруйске была проведена короткая встреча с велосообществом.

На протяжении всего времени велопробег «Мира и единства» транслировался в режиме онлайн через социальные сети и трекер местоположения.

Целью велопробега является популяризация и продвижение Казахстана, развитие туризма и массового спорта, а также пропаганда здорового образа жизни. Кроме того, культурное и патриотическое воспитание молодого поколения является одной из первостепенной задачей проекта.

Помимо спортсменов в команде также состоят: фотограф, оператор, специалист видео-монтажа и анимации, СММ поддержка. Весь материал проходит пост-продакшн с использованием высококачественного контента.

Международный велопробег прошел в Нур-Султане

Список команды велопробега:

1) Даулет Омаров - менеджер проектов Казахского Географического Общества, лидер

группы;

2) Азамат Атантай – триатлет, полумарафонец, играет в хоккей – любительская лига, любитель спортивных активностей;

3) Марина Варибрус – велоактивист, любитель спортивных активностей;

4) Дилмурат Рахматулаев - любитель бега, увлекается триатлоном. Нацелен на покорение IRONMAN 70.3 Astana 14 июля 2019 года. Работает в сфере финансов. Любит активный образ жизни;

5) Балжан Балташева - outdoor фотограф оператор, работала на телеканале хабар и 24кз. Увлекается активными видами спорта;

6) Михаил Лим - триатлет - любитель. Увлекается активными видами спорта.

Для справки:

Общественное объединение «Казахское Географическое общество» Kazakh Geographic Society» широко известно как в Казахстане так и за рубежом, благодаря своей масштабной работе по популяризации туризма и активного образа жизни, международным экспедициям и социальным проектам, новым рекордам Гиннеса, покорении Южного и Северного полюсов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1803550-mezdunarodnyj-veloprobeg-prosel-v-nur-sultane/

pixel