Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Есть папики": около 200 несовершеннолетних сделали аборты в Казахстане

Опубликовано:

В Казахстане с начала года 10 школьниц, не достигшие 14 лет, сделали аборт. В целом по стране 196 несовершеннолетних девушек искусственно прервали беременность. Эту статистику привело Министерство здравоохранения РК, передает NUR.KZ со ссылкой на Первый канал Евразия.

"У них есть папики": около 200 школьниц сделали аборт с начала текущего года
Кадр из видео Первого канала Евразия: Getty Images

Как отмечают в ведомстве, наибольшее количество абортов сделали карагандинские и актюбинские школьницы. А врачи говорят, что у девушек, которые в раннем возрасте искусственно прерывали беременность, есть огромный риск развития бесплодия.

"Если в этом возрасте наступает беременность, то аборт, конечно, может привести к многочисленным осложнениям, воспалению половых органов, кровотечению, нарушениям менструального цикла, хроническим воспалительным заболеваниям, нарушениям функции матки и желез, и в итоге - к дальнейшему бесплодию", - отметила гинеколог Жанерке Ажетова.

По общему количеству абортов среди несовершеннолетних девушек Казахстан вошел в первую десятку стран мира.

По словам специалистов, часто девушки, приехав из сельской местности в город в поисках перспективы, неграмотны в личной и половой сферах жизни, что и приводит к незапланированным и нежелательным беременностям.

"У этих школьниц, скорее всего, есть свои "папики". Кто такие эти "папики?" На этот вопрос девушки отвечают, что это такие взрослые, зрелые мужчины, которые одаривают их подарками, обеспечивают и приглашают в разные места.
Я думаю, именно такие люди и повлияли на 14-15-летних подростков",- говорит общественный активист Айша Курмангали.

"У нас 14-летние подростки к ответственности не привлекаются. Вы спросите, почему?Потому что вместо них к ответственности за их поступки привлекаются родители или законные представители", - пояснила юрист Саида Сулейменова

Только в прошлом году 6 тысяч школьниц забеременели и около 3500 из них сделали аборт. Медицинские данные говорят, что среди молодых девушек достаточно много инфицированных венерологическими заболеваниями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1803250-est-papiki-okolo-200-nesoversennoletnih-sdelali-aborty-s-nacala-goda-v-kazahstane/

pixel