Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

По Казахстану и за рубеж: какие документы нужны ребенку для поездки без родителей

Опубликовано:

Не всегда отпуск родителей совпадает с каникулами детей. Чтобы отправить несовершеннолетнего ребенка отдыхать по Казахстану и в другие страны необходимо собрать некоторые документы, пишет Sputnik Казахстан.

Как отправить в поездку ребенка без родителей по Казахстану и за рубеж
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

В пределах страны

Согласно правилам перевозок пассажиров ребенок может полететь в другой город Казахстана в сопровождении взрослого и без.

Сопровождать несовершеннолетнего может взрослый, на которого официальные опекуны ребенка оформили доверенностью и заверили ее у нотариуса.

Без сопровождения могут летать дети от 6 до 16 лет, но только с нотариально оформленным согласием родителей и опекунов, в котором должны быть указаны сроки выезда и факт отправки ребенка без взрослого.

Дети до 6 лет могут путешествовать только в сопровождении взрослого.

Поездка на поезде

На поезде же ездить без сопровождения можно только с 15 лет. Нотариально заверенную доверенность на сопровождение ребенка нужно предъявить в билетной кассе и при посадке.

В пределах страны путешествовать можно с доверенностью от одного родителя.

Путешествие за границу

С 2019 года чтобы выехать из Казахстана, у ребенка должен быть отдельный паспорт, оформить который можно с самого рождения.

Если ребенок выезжает из страны без родителей, кроме паспорта понадобится нотариально заверенное согласие от обоих родителей на сопровождающее лицо. В документе следует указать срок, маршрут и даже цели поездки.

Если ребенок выезжает из страны на срок больше трех месяцев, согласие должны заверить органы опеки и попечительства. В случае несогласия с выездом ребенка кем-то из родителей или опекунов, спор решается только через суд.

Если ребенок выезжает с одним родителем, то необходимо заверенное согласие от второго.

В случае фактического отсутствия второго родителя, первому необходимо предъявить соответствующие документы:

  • свидетельством о смерти,
  • документом о лишении родительских прав,
  • заявлением второго родителя об отказе от ребенка,
  • документом из суда, свидетельствующим, что местонахождение второго родителя определить невозможно.

Медицинская страховка

Если ребенок выезжает за границу без родителей, лучше приобрести ему медицинскую страховку. Кроме того, следует предупредить сопровождающее лицо о болезнях ребенка, если таковые имеются.

Сколько денег можно взять с собой ребенку

Без декларирования суммы и справки о вывозе валюты ребенок может взять с собой за границу не больше 3 тыс. долларов. На большую сумму нужно оформлять справку, что будет стоить около 1% от суммы.

Обязательно запишите ребенку все контактные телефоны, на которые можно позвонить во время поездки в стране пребывания. На вещах ребенка, на рюкзаке, чемодане, сумке лучше всего будет указать его имя и фамилию на английском языке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1800836-po-kazahstanu-i-za-rubez-kakie-dokumenty-nuzny-rebenku-dla-poezdki-bez-roditelej/

pixel