Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Мангистауской области планируется ввод в эксплуатацию 7 общежитий

Опубликовано:

В регионе приступили к реализации Третьей социальной инициативы Елбасы. Так, до 2022 года здесь планируется построить одно общежитие на 170 мест для ВУЗа и 6 общежитий для колледжей на 1970 мест.

В Мангистауской области планируется ввод 7 общежитий

Напомним, в своем обращении Первый президент РК Нурсултан Назарбаева отметил, что нужно уделять должное внимание условиям обучения и проживания студентов. По его словам, вопрос обеспечения студентов общежитиями стоит остро. Для решения этой проблемы необходимо развернуть работу по строительству общежитий на принципах ГЧП.

«Государство, со своей стороны, через Министерство образования и науки будет гарантировать постепенное возмещение части инвестиций, направляемых на строительство общежитий», - заверил Елбасы.

Отметим, что сегодня в жилье нуждаются свыше 100 студентов Мангистауской области, которые обучаются в 7 учебных заведения. Многие из них снимают квартиры, либо проживают у родственников.

Сегодня по четырем из запланированных к строительству общежитиям проектно-сметная документация еще готова, по остальным не требуется

Вводить объекты будут в рамках госзаказа, а оператором механизма выступает АО «Финансовый центр». Согласно условиям, ежегодно при строительстве здания под студенческое общежитие будет выплачиваться 122 МРП (308 050 тенге) за каждое койко-место, при реконструкции здания под общежитие 47 МРП (118 675 тенге). Период выплат составляет 8 лет.

16 мая в Актау состоялась встреча АО «Финансовый центр» совместно с РПП «Атамекен» Мангистауской области с местными предпринимателями, где представителям бизнеса разъяснили механизм размещения государственного заказа.

Согласно данным АО «Финансовый центр», на сегодня в Казахстане заключено 20 договоров, в рамках которых в период с 2019 по 2022 годы планируется ввести около 7 тысяч койко-мест. Так, 13 общежитие построят в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Караганда, Костанай, Тараз, Уральск и 7 объектов реконструируют под общежития в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Павлодар, Усть-Каменогорск.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1799947-v-mangistauskoj-oblasti-planiruetsa-vvod-v-ekspluataciu-7-obsezitij/

pixel