Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рейтинг комфорта появится в Нур-Султане

Опубликовано:

В Нур-Султане появится рейтинг комфортного проживания. Он поможет определить, где в столице жить хорошо, пишет газета «Вечерняя Астана».

Рейтинг комфорта появится в Нур-Султане
Иллюстративное фото: Pixabay: UGC

В настоящее время проект готовят к запуску. Как рассказал IT-архитектор Центра устойчивого развития столицы Виталий Пустовойтенко, основной идеей создания такого рейтинга является то, что жители смогут получить полную картину о наличии самых популярных в городе объектов недвижимости.

Он объяснил, что, к примеру, потенциальный покупатель жилья или арендатор заранее сможет узнать, есть ли рядом с домом магазины, круглосуточные аптеки, детские сады, школы, поликлиники.

Более того, предполагается, что жители смогут узнать данные об уровне преступности.

Всего в рейтинг будет включено порядка 45 показателей, в том числе и безопасность. Причем как в доме, так и в его окрестностях.

Более того, как отмечают разработчики, этот рейтинг будет полезен и для бизнеса. Так, предприниматели смогут получить данные о том, каких объектов в городе не хватает, а каких в переизбытке.

Также он пригодится и туристам, которые смогут определить наиболее подходящие для них пункты развлечения, питания и так далее.

По словам разработчиков, рейтинг комфортного проживания появится на электронном портале, вероятнее всего, ближе к осени.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1798983-rejting-komforta-poavitsa-v-nur-sultane/

pixel