Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

105 тысяч человек приняли участие в Параде детских и молодежных музыкальных ансамблей в ВКО

Опубликовано:

Вот уже третий год подряд под эгидой «Рухани жаңғыру» и по инициативе МОН РК в Международный День защиты детей одновременно на территории всей страны проводится Парад детских и молодежных оркестров и ансамблей. 

105 тысяч человек приняли участие в Параде детских и молодежных музыкальных ансамблей в ВКО

В какой-то степени это уникальное событие в культурной жизни всей страны, своеобразный отчет о достижениях каждой организации образования и поддержка улично-фестивального шествия школьников и студентов. Для каждого участника это шанс показать свои успехи.

В Усть-Каменогорске по центральным улицам прошли 5 тысяч человек – отряды барабанщиков, оркестры казахских и русских народных инструментов, ансамбли, мажоретки, черлидеры, хоровые и танцевальные коллективы. В других районах и городах области приняли участие в Параде 100 тысяч детей.

У них был разнообразный репертуар, захватывающие аранжировки произведений, которые стали сочетанием игры на инструментах и танцевальных номеров. Площадь Республики из-за яркой униформы расцвела и на время превратилась в огромный праздничный маскарад.

105 тысяч человек приняли участие в Параде детских и молодежных музыкальных ансамблей в ВКО

В приветственном слове заместитель акима ВКО Асем Нусупова отметила, что летом детей ждут прекрасные каникулы, и область делает все возможное, чтобы дети отдохнули и поправили своё здоровье в оздоровительных лагерях. В подтверждение своих слов А. Нусупова вручила памятные подарки и сертификаты в летние загородные лагеря 20 одаренным школьникам, из числа многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, добившихся высоких результатов в учебе, творческой жизни, спорте, общественной жизни.

Отметим, что для 176 244 детей и подростков Восточного Казахстана лето обещает стать незабываемым, ведь для них будут работать 990 лагерей и профильных площадок, где они получат возможность совместить отдых и общественно-полезную деятельность, принять участие в учебно-практических турах «Познай свою землю».

105 тысяч человек приняли участие в Параде детских и молодежных музыкальных ансамблей в ВКО

В завершение Парада воспитанники детского дома «Үміт» запустили в небо воздушные шары, а главными заводилами праздника были ростовые куклы. Особенно ребятам запомнилась фотосессия с любимыми персонажами.

– Смотря на ребят я и сама как будто перенеслась в беззаботное детство, когда все мы с нетерпением ждали летних каникул, отдыха в лагерях. Спасибо за прекрасное настроение. Поздравляю восточноказахстанцев с Международным Днем защиты детей, – поделилась мнением жительница Усть-Каменогорска Людмила Беркетова.

Праздник продолжается на шоу в Левобережном комплексе (Этнопарке) - «7 Керемет». Для девчонок и мальчишек любимые персонажи из мультфильмов затеяли игры, показывают фокусы, проводят мастер-классы. В награду победители конкурсов получат сладости и подарки.

105 тысяч человек приняли участие в Параде детских и молодежных музыкальных ансамблей в ВКО

В этот день не только в областном центре, но в городах и районах области для более 80 тысяч школьников организованы праздничные концерты и различные спортивно-массовые мероприятия, такие как конкурс рисунков на асфальте, для детей из малообеспеченных и многодетных семей бесплатное посещение театров, для детей - сирот и оставшихся без попечения родителей организованы бесплатные посещения кафе, кинотеатров и развлекательных центров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1797199-105-tysac-celovek-prinali-ucastie-v-parade-detskih-i-molodeznyh-muzykalnyh-ansamblej-v-vko/

pixel