Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему дети должны идти в первый класс с 6 лет, объяснили в МОН

Опубликовано:

В Казахстане в силу вступил закон, согласно которому школьное обучение детей начинается с 6 лет. Несмотря на то, что законным данный факт стал еще 1 января текущего года, родители продолжают задавать министру образования вопрос "зачем?", передает NUR.KZ.

Почему дети должны идти в первый класс с 6 лет, объяснили в МОН
Иллюстративное фото: pixabay.com: Depositphotos

Один из таких вопросов был задан главе МОН Куляш Шамшидиновой на сайте "Открытый диалог".

Одна из родительниц обратилась к министру с вопросом, в котором решила уточнить, обязательно ли 6-летним детям идти в первый класс и есть ли возможность отправить ребенка в этом возрасте в "нулевку".

По словам обратившейся, ее сын не готов к тому, чтобы в шестилетнем возрасте пойди в школу, поскольку он не сможет на протяжении нескольких часов сидеть за школьной партой, выполняя задания.

Однако через год, по мнению матери, ее сын уже сможет самостоятельно справляться с поставленными перед ним задачами.

Больше всего женщину возмутил тот факт, что ее 6-летнему сыну предстоит идти в один класс с детьми, которые не попали под нововведение и начнут обучение с 7 лет.

Мать ребенка уверена, что ее сын в окружении старших одноклассников не будет справляться с учебой и станет отстающим.

Женщина не понимает, почему не учитывается индивидуальный подход к ребенку, поскольку одни дети достаточно развиты для шести лет, а у других к этому возрасту еще может быть не сформирована "эмоционально-волевая готовность".

"Прошу Вас дать еще раз разъяснение по вопросу, есть ли возможность у родителей определить 6-летнего ребенка в 0-й класс, а не в первый на 2019-2020 учебный год?" - написала родительница.

В министерстве рассмотрели вопрос казахстанки и подготовили по нему подробный ответ, в котором еще раз напомнили, что в первый класс должны пойти все дети, которым на момент 1 сентября исполнилось 6 лет.

Также в ведомстве отметили, что дети 134 стран мира начинают школьное обучение именно с этого возраста. С 7 лет в первый класс идут только в 42 государствах.

В качестве примера в министерстве сообщили, что с 6 лет обучаются дети Китая, Южной Кореи, Сингапура, Японии и Канады.

Также на тему раннего развития детей в Национальной академии образования имени Алтынсарина было проведено исследование, в котором участвовали воспитатели, учителя начального звена, а также родители.

В результате данного исследования удалось выяснить, что, по мнению опрошенных, с 5 лет детей можно отдавать в предшкольную подготовку, а с 6 лет они уже готовы идти в первый класс.

Также в ведомстве рассказали и о мнении ученых, которые считают, что в данном возрасте у многих детей есть желание учиться, они любознательны, а также в 6 лет у них хорошо работает воображение.

Помимо этого, к этому возрасту у детей уже достаточно устойчивое внимание и они хорошо понимают инструкции. К 6 годам дети должны в среднем знать около 4000 слов.

"Предшкольная подготовка детей осуществляется в семье, дошкольных организациях либо в предшкольных классах общеобразовательных школ. Шестилетние дети, посещавшие дошкольные организации, готовы к обучению по Типовым учебным программам начального уровня образования", - сказано в ответном сообщении.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1795743-pocemu-deti-dolzny-idti-v-pervyj-klass-s-6-let-obasnili-v-mon/

pixel