Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как получить водительские права в Казахстане

Опубликовано:

Как получить водительские права в Казахстане, рассказали в полиции Алматы. Процесс получения водительского удостоверения можно условно разделить на несколько этапов: обучение правилам дорожного движения и практическому управлению транспортным средством, сдача экзамена, сбор документов, подача документов и получение водительского удостоверения, передает NUR.KZ.

Как получить водительские права в Казахстане
Иллюстративное фото: ДП Алматы: UGC

Госпошлина за услугу получения водительского удостоверения равна 1,25 МРП. Перед сдачей экзаменов будущий водитель должен пройти медосмотр и получить справку о состоянии здоровья формы 083-у.

В рамках медосмотра нужно пройти таких врачей, как терапевт, невропатолог, окулист, оториноларинголог, психиатр с медицинским психологом, нарколог. Также проводятся анализы крови и мочи, флюорографическое исследование при отсутствии в последние 6 месяцев и анализ на предмет употребления психоактивных веществ.

Для сдачи экзамена необходима регистрация по постоянному месту жительства или временному - не менее 6 месяцев. Иностранные граждане могут быть зарегистрированы в органах внутренних дел по месту их пребывания.

Военнослужащие-срочники могут сдать экзамен по месту расположение войсковых частей.

Сначала будущий водитель должен сдать теоретический экзамен, потом - практический. Если теоретический экзамен не сдан, то к практическому претендент на водительские удостоверение не допускается.

Если будущий водитель "провалил" экзамены, то повторно он допускается не раньше, чем через 7 дней. Если человек вынужден уехать по тем или иным объективным причинам, то повторный экзамен состоится через три дня. При этом нужно предоставить подтверждающие документы.

Если теоретический экзамен сдан на положительную оценку, то он действителен только три месяца, после чего придется сдавать экзамен заново.

Практический экзамен оценивается по следующей системе: положительная оценка – «Сдал», отрицательная – «Не сдал».

Чтобы получить права, нужно приготовить следующие документы: заполненный бланк на получение водительского удостоверения, документ, удостоверяющий личность, медсправка и ее копия, свидетельство об окончании курсов и его копия, или документ, полученный через автоматизированную информационную систему.

Кроме того, нужно предоставить квитанцию об уплате госпошлины, а для присвоения категорий "С", "D1", "D", "Tm", "Tb" - справку с места работы, которая подтверждает стаж.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1795608-kak-polucit-voditelskie-prava-v-kazahstane/

pixel