Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ждать ли девальвации казахстанцам после выборов, рассказал Досаев

Опубликовано:

Председатель Национального банка Ерболат Досаев в кулуарах мажилиса прокомментировал журналистам обсуждаемый в социальных сетях вопрос о возможности девальвации тенге после внеочередных президентских выборов 9 июня, передает NUR.KZ.

Ждать ли девальвации казахстанцам после выборов, рассказал Досаев
Иллюстративное фото: NUR.KZ: UGC

Он отметил, что социальные сети расширили возможности людей обсуждать и высказывать свое мнение.

«Слухов всегда очень много в разные периоды, и, наверное, если бы существовали, еще раз говорю, макроэкономические, внешние или внутренние предпосылки, то вопросы, понятно, не нужны будут. Я просто не хочу повторять ошибок прежних лет, говорить о том, что девальвации тенге не будет.
Я просто хочу сказать, что существующая курсовая, валютная политика - она адекватная, соответствующая изменениям, которые происходят. Она прямо рассматривает вопросы с колебаниями, связанными с ценами на нефть, с вопросами состояния платежного баланса с нашими основными торгово-экономическими партнерами, с кем больше у нас вопросов, куда мы экспортируем либо импортируем», - сказал он.

При этом он отметил, что сегодня в стране свободно плавающий обменный курс тенге, а политика инфляционного таргетирования реализуется в полном объеме.

«Считаю, что итоги четырех месяцев и инфляция 4,9% показывают, что мы находимся в нужном коридоре. Я считаю себя достаточно профессиональным экономистом и финансистом для того, чтобы обсуждать или не обсуждать, что возможно. Поэтому, я еще раз говорю, денежно-кредитная политика в стране стабильная, валютная политика - стабильная», - сказал Досаев.

Глава Нацбанка также уточнил, что регулятор намерен вернуть доверие казахстанцев и предпринимателей.

«Я потому и сказал, что у меня нет желания обсуждать вопросы, будет девальвация или нет. Я должен делать свою работу. Нацбанк вернет доверие граждан и бизнеса той политикой, которую будет проводить. Если эта политика соответствует рыночным условиям, значит, все будет нормально», - резюмировал он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1795327-zdat-li-devalvacii-kazahstancam-posle-vyborov-rasskazal-dosaev/

pixel