Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Ауыл - ел бесігі»: жизнь на селе станет более комфортной

Опубликовано:

Жизнь на селе должна стать лучше — у сельчан появятся новые возможности для роста и доступа ко всем благам цивилизации. Именно на это направлен проект «Ауыл - ел бесігі», цель которого - улучшение качества жизни в сельской местности, модернизация социальной среды сельских территорий, доведение их до региональных стандартов.

«Ауыл - ел бесігі»: жизнь на селе станет более комфортной
Ермек Алпысов. Фото: primeminister.kz: Twitter

О том, какой эффект даст стране реализации проекта, NUR.KZ рассказал вице-министр национальной экономики Ермек Алпысов. .

- Расскажите подробнее, какие задачи должен решить проект «Ауыл - ел бесігі»?

- В рамках Проекта будут решаться задачи по развитию социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечению доступности сельских жителей к социальным благам и государственным услугам, в целом созданию более комфортной среды проживания. Совместно с акиматами в этом году отобраны 52 сельских населенных пункта, где будет реализовано более 400 мероприятий. Большинство из них приходится на развитие транспортной инфраструктуры (ремонт внутрипоселковых дорог), на социальную инфраструктуру (строительство, реконструкция и ремонт спортивных объектов, школ, больниц и врачебных амбулаторий) и жилищно-коммунальное хозяйство (ремонт систем газо-, водо- и теплоснабжения).

- Какие села в приоритете?

- На первом этапе упор сделан на крупные населенные пункты – районные центры с наибольшим количеством населения, в которых требуется скорейшее решение накопившихся острых инфраструктурных проблем. В целом модернизируемые села в рамках проекта являются опорными селами.

Из республиканского бюджета на эти цели в 2019 году предусмотрено 30,0 млрд. тенге, из местного бюджета – более 4,0 млрд. тенге. В рамках Проекта в течение ближайших 7 лет предполагается создать более комфортную среду проживания в опорных селах, население которых достигнет 6,1 млн. человек в 2025 году. К 2025 году планируется обеспечить необходимыми благами и услугами согласно системе региональных стандартов 80% всех сельских жителей.

- Каким образом проект «Ауыл – ел бесігі» повлияет на развитие бизнеса на селе? В частности, среди молодежи.

В настоящее время вопросы развития сельских территорий, в том числе развития предпринимательства в селах решаются в рамках действующих государственных программ и других программных документов.

В рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Еңбек" для решения проблем безработицы и занятости населения, микрокредиты на селе предоставляются безработным и самозанятым гражданам, а также начинающим и действующим предпринимателям. Они предназначены для создания новых микропредприятий и расширения существующего бизнеса.

В соответствии с Дорожной картой по проведению Года молодежи в 2019 году планируется предоставление более 4 тыс. микрокредитов сельской молодежи.

Также в рамках «ДКБ-2020» на 2019-2021 годы выделено 1,8 млрд. тенге для предоставления государственных грантов молодым предпринимателям в возрасте до 29 лет.

Для реализации новых бизнес-идей в приоритетных секторах экономики и отраслях обрабатывающей промышленности выделяется гранты до 3 млн. тенге.

Многим известно, что для развития бизнеса, в том числе в сельской местности необходимо создавать условия начинающим предпринимателям. Одним из таких вопросов является - обеспечение населенных пунктов качественной инфраструктурой. В рамках Проекта «Ауыл - Ел бесігі» будут решаться ряд инфраструктурных вопросов, в том числе инженерной и транспортной. Эти меры в совокупности позволят решать вопросы развития бизнеса на селе.

- Насколько активны местные акиматы в вопросах софинансирования?

На реализацию Проекта из республиканского бюджета на 2019-2021 гг. предусмотрено выделение 90,0 млрд.тенге, в том числе 30,0 млрд.тенге в 2019 году.

В целом по стране в 6,5 тыс. сельских населенных пунктах проживает более 7,7 млн. человек или около 42% всего населения страны.

Распределение средств из республиканского бюджета по регионам было осуществлено исходя из численности сельского населения, проживающего в селах, имеющих высокий потенциал развития.

Наибольшие суммы направлены в Алматинскую - 6,0 млрд. тенге, Туркестанскую - 3,7 млрд. тенге, Акмолинскую и Жамбылскую области по 2,8 млрд. тенге.

Средства направлены на строительство, реконструкцию и ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры на селе.

Причем наибольшие доли софинансирования предусмотрены в Атырауской – 84%, Актюбинской – 20%, Алматинской – 16% областях.

Для получения наибольшего эффекта от реализации Проекта акиматам областей рекомендовано увеличить суммы софинансирования значимых социальных проектов.

В целях эффективной реализации Проекта «Ауыл – Ел бесАуыл – Ел бесгі» акимам областей на реализацию социальных проектов на сельских территориях, рекомендовано увеличить суммы софинансирования из местного бюджета до 20%.

Кроме этого местными исполнительными органами будет проведена работа по привлечению внебюджетных средств на модернизацию сельской инфраструктуры.

На сегодня в стране уже имеются такие яркие примеры проявления меценатства и бережного отношения к своей «малой родине» крупных меценатов и предпринимателей по благоустройству родных аулов в рамках программы «Рұхани жаңғыру».

Так, при поддержке меценатов и спонсоров такие проекты реализованы в с.Жыланды Алматинской области, с.Родина в Акмолинской области, с.Новоникольское в Северо-Казахстанской области, с. им. Наги Ильясова в Кызылординской области и других.

Эта практика будет продолжена в каждом регионе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1793063-auyl---el-besigi-zizn-na-sele-stanet-bolee-komfortnoj/

pixel