jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Кристина Кривцанова
Кристина Кривцанова
Выпускающий редактор

Казахстанские студенты поженились в здании посольства в Норвегии

: Facebook

Необычное место проведения свадебной церемонии выбрали студенты из Казахстана, обучающиеся за границей. Елжас Жаксылык и Асель Елюбаева стали мужем и женой в здании посольства Казахстана в Норвегии. Об этом сообщила в Facebook официальная страница диппредставительства.

Свадьба в посольстве
Фото: Facebook/Embassy-of-Kazakhstan-in-Norway: Facebook

Сообщается, что жених является докторантом Юго-восточного университета Норвегии Елжас Жаксылык, а невеста учится в магистратуре в университете Gijon в Испании. Но познакомилась пара в Алматы.

Отпраздновать радостное событие в столицу Норвегии приехали близкие новобрачных, которые стали свидетелями регистрации заключения брака.

Первый семейный документ молодоженам вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Норвегии Еркин Ахинжанов. Посол только накануне прибыл в Осло и ему еще предстоит вручить верительные грамоты Королю Норвегии Харальду V.

"Пара обратилась в посольство месяц назад с заявлением и всеми необходимыми документами. Это первый брак, заключенный в нашем посольстве за всю его историю. Безусловно, это праздничное событие для дипмиссии", - отметили в посольстве.

Консульская служба Казахстана в других странах может не только регистрировать браки казахстанских граждан, по какими-то причинам проживающих за границей, но и выдавать некоторые документы и справки, помогать с оформлением паспортов, принимать и восстанавливать казахстанское гражданство и многое другое.

Как отметил консул посольства Азамат Матенов, сейчас в Норвегии на консульском учете состоят 119 казахстанцев. Большая часть из них работает в нефтяной сфере.

Казахстанские студенты поженились в здании посольства в Норвегии

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.