Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первый рейс лоукостера FlyArystan сел в Нур-Султане

Опубликовано:

Самолет flyarystan
Фото: instagram.com/flyarystan

Казахстанский лоукостер FlyArystan совершил свой первый рейс Алматы-Нур-Султан, пишет NUR.KZ.

Во время посадки в столице самолет Airbus A320 компании встретили водяными фонтанами. Самолет рассчитан на 180 мест.

Уже к сегодняшнему дню запуска авиакомпания продала 45 тысяч билетов. Большая часть из них - без багажа.

Отметим, что сегодня перелеты открыты из Алматы в Нур-Султан, Тараз, Уральск, Караганда, Павлодар и Шымкент.

Первый рейс лоукостера FlyArystan сел в Нур-Султане
Фото: miid.gov.kz: Facebook

На официальном сайте министерства индустрии и инфраструктурного развития сказано, что свой первый рейс казахстанский лоукостер FlyArystan совершил из Алматы в Нур-Султан на комфортабельном 180-местном авиалайнере Airbus A320. 

Наряду с обеспечением высокого сервиса и доступных перелетов, для удобства пассажиров FlyArystan установил на борту новые кресла немецкого производства Recaro 3530 SLIM в кожаной обивке, с откидными тонкими спинками и широким шагом кресел от 70 см до 82 см.

Первый рейс лоукостера FlyArystan сел в Нур-Султане
Фото: miid.gov.kz: Facebook

Впервые о создании лоукостера «Эйр Астана» объявила 7 ноября 2018 года. Предлагая пассажирам доступные перелеты от 3999 тенге в одну сторону, FlyArystan планирует привлечь новый сегмент пассажиров, которые ранее не могли себе позволить авиапутешествия.

«Мы осознаем, что молодому поколению Казахстана нужна большая мобильность и доступность перелетов. FlyArystan,  созданный по классической модели лоукостера, появился в нужное время и в нужный час.
Мы ожидаем значительный рост пассажиропотока, как на внутренних, так и на международных направлениях. Со временем мы планируем начать полеты и из зарубежных аэропортов. Мы наблюдаем динамичный рост экономики регионов и надеемся стать частью этого развития», - сообщил президент авиакомпании «Эйр Астана» Питер Фостер. 

FlyArystan открыл продажи билетов 29 марта 2019 года по направлениям Алматы-Тараз-Алматы, а также Алматы-Уральск-Алматы. Позднее стартовали продажи билетов из Алматы в Нур-Султан, Караганду, Павлодар и Шымкент. На сегодня открыты продажи авиабилетов в шесть городов республики. Забронировать билеты на рейсы первого казахстанского лоукостера можно на официальном сайте авиакомпании flyarystan.com.

Первый рейс лоукостера FlyArystan сел в Нур-Султане
Фото: miid.gov.kz: Facebook

Флот FlyArystan состоит из четырех самолетов Airbus 320-232 в конфигурации 180 посадочных мест, средний возраст которых составляет 6 лет. Штат сотрудников насчитывает 180 человек. Пилоты и  часть старших бортпроводников набраны из команды «Эйр Астаны».

К концу 2021 года планируется увеличение авиапарка авиакомпании до 15 воздушных судов, которые будут базироваться в разных городах Республики Казахстан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1791924-pervyj-rejs-loukostera-flyarystan-sel-v-nur-sultane/

pixel