Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Осмотр транспорта при первичной регистрации отменят в Казахстане

Опубликовано:

С 1 июля 2019 года полицейские больше не будут принимать экзамены у желающих получить водительское удостоверение. Данные полномочия перейдут в «Правительство для граждан». Каких изменений ожидать казахстанцам после введения новшества, рассказал замглавы Комитета административной полиции МВД РК Алибек Кенесбаев, передает BNews.kz.

Осмотр транспорта при первичной регистрации отменят в Казахстане
Иллюстративное фото с сайта carsweek.ru: UGC

Так, с этой даты сведения о наличии всех необходимых документов для постановки на учет транспортного средства полицейские будут проверять дистанционно в онлайн-режиме.

Речь идет об информации налоговых, таможенных и других уполномоченных органов.

Таким образом, отпадет необходимость предоставления документов в бумажном формате.

Как сообщил Алибек Кенесбаев, еще одно новшество создаст для казахстанцев более удобные условия.

Ранее, отметил он, был отменен осмотр автомашин при вторичной регистрации, а после вступления изменений в силу, не нужно будет проходить осмотр и при первичной постановке на учет.

Явные преимущества сулит и отмена предоставления всех документов в бумажном виде.

"Раньше при обращении в СпецЦОНы у людей возникали вопросы по подтверждению об уплате налогов к примеру. Были разногласия по квитанциям, по суммам, и так далее.
Сейчас нет необходимости предоставлять эти документы в бумажном виде – через информационную базу мы видим полноту уплаты налога», - заметил заместитель председателя КАП.

Следовательно, ходить по инстанциям автолюбителям уже будет не надо.

Еще один плюс в том, что по информационным системам намного проще отследить, когда и кто сдал документы, как долго они находятся на рассмотрении.

Также стало известно, где после 1 июля будут работать сотрудники ликвидированных РЭП.

По словам Алибека Кенесбаева, часть работников переведут в строевые подразделения, в дорожную и административную полицию. Других реорганизуют в центры при ДП, где они будут проверять автомашины на предмет угона, розыска и др.

Напомним, ранее стало известно о том, что РЭП ликвидируют в Казахстане, а те функции, которые выполняли сотрудники подразделений, передадут в госкорпорацию «Правительство для граждан».

Автор: Тамила Языкова

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1791239-osmotr-transporta-pri-pervicnoj-registracii-otmenat-v-kazahstane/

pixel