Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

СМИ: Казахстанские водители выплатили полмиллиарда тенге за несуществующую услугу

Опубликовано:

Казахстанцы с этого года оплачивают почти 29 тысяч тенге за услугу, которую не получают. Точнее, речь идет о покупателях автомашин - с 1 января этого года в стоимость каждой новой или впервые регистрируемой в Казахстане машины заложены 28 941 тенге, которые должны быть перечислены оператору ЭВАК, пишет газета "Время".

Казахстанцы выплатили полмиллиарда тенге за несуществующую услугу
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

Напомним, ЭВАК - это казахстанская государственная автоматизированная информационная система экстренных вызовов при авариях и катастрофах, однако у 99% машин ее нет.

Тем не менее, оператор собственным приказом № 63-П от 13.7.2018 года предоставил право утверждать размер платежа без публичных согласований, пишет издание.

Олег Алферов, председатель совета директоров “КазАвтоПром” заявил корреспонденту газеты "Время", что деятельность оператора ЭВАК не прозрачна, а решение о введении сбора ни с кем не согласовано. Более того, оно дискриминирует автомобилистов - машины, которые оснащены кнопкой ЭВАК, освобождаются от сбора. Но, по его словам, таких машин просто нет.

Он отмечает, что тревожная кнопка ЭВАК или ГЛОНАСС должна быть по закону РК “О дорожном движении” на каждом новом впервые регистрируемом авто. Однако оснащение кнопкой пока не проработано - SIM-профиль устройства настроить может только поставщик машинокомплектов, но поставщики не будут ничего переделывать под конфигурацию ЭВАК.

По подсчетам журналистов, в Казахстане прошли первичную регистрацию 18 528 автомобилей, а это значит, что около полумиллиарда тенге уже выплачено казахстанскими потребителями за несуществующую услугу, так как кнопка так и не появилась.

Приказ. Фото: газета "Время"
Приказ № 63-П от 13.7.2018. Фото: газета "Время": UGC

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство "Время".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1790712-smi-kazahstanskie-voditeli-vyplatili-polmilliarda-tenge-za-nesusestvuusuu-uslugu/

pixel