Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Открывшийся в марте завод оказался на грани разорения в Актобе

Опубликовано:

Новый завод по производству строительных материалов открылся в Актобе в марте 2019 года. Уже неделю предприятие не работает из-за отсутствия сырья, передает телеканал «Астана».

В Актобе 70 работников завода могут лишиться работы из-за банкротства предприятия
Иллюстративное фото: Пресс-служба АО «Инвестиционный фонд Казахстана»: UGC

Инвесторы приобрели давно закрытое предприятие, купили технику и обучили рабочих. На восстановление завода «ТД Фотон» было потрачено 3 млрд тенге. Руководство собиралось расширять штат, но теперь они вынуждены вручать работникам уведомления об увольнении.

Сырье для своей продукции предприятие закупает за рубежом. Вагоны уже 2 недели стоят на ж/д участке и из не пропускают к заводу.

Как выяснилось, 800 метров ж/д ветки находится в собственности компании ТОО «Ак руно». Руководители «Фотона» заключили с ними договор по пропуску своих вагонов, но вскоре «Ак руно» начали повышать цены, после чего вообще заблокировали проезд, объясняют на заводе.

Финансовый директор ТОО «Ак руно» Асель Айжарикова не согласна доводами руководства завода и считает, что «Фотон» не исполняет условия договора.

По ее словам, пропуск вагонов осуществляется на основании разовых соглашений, где заявляется их количество. Однако, как заявила Айжарикова, «Фотон» не может предоставить эти соглашения.

В местном департаменте КРЕМ начали проверку по указанному факту. Там сообщили, что виновному грозит штраф до миллиона тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1790468-otkryvsijsa-v-marte-zavod-okazalsa-na-grani-razorenia-v-aktobe/

pixel