Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Проект Федерации тяжелой атлетики "Жас куат" стартует в Казахстане

Опубликовано:

В эти дни в Казахстане стартует большой проект Федерации тяжелой атлетики "Жас куат". Насколько он важен для молодых спортсменов, и как добывают победы на крупнейших международных соревнованиях.

В эти дни в Казахстане стартует большой проект Федерации тяжелой атлетики "Жас куат"

Казахстанская школа тяжелой атлетики – одна из лучших в мире. Причем, победную эстафету от прошлых поколений продолжает молодое поколение казахстанских спортсменов. На прошедшем в начале марта юниорском чемпионате мира в американском Лас-Вегасе казахстанцы завоевали пять золотых медалей.

Это по-настоящему значимое достижение, и чтобы таких побед было еще больше, Федерация тяжелой атлетики Республики Казахстан запускает программу "Жас Куат" для поддержки молодых штангистов из всех регионов страны.

В эти дни в Казахстане стартует большой проект Федерации тяжелой атлетики "Жас куат"

Символично, что реализация программы "Жас Куат" начинается именно в этом году, объявленном Лидером Нации годом молодежи. Лучшие в этом действительно "тяжелом" виде спорта ребята будут получать стипендию от компании Rompetrol - это подразделение Казмунайгаз в Румынии, руководство которой верит, что проект станет серьезным стимулом к дальнейшему планированию спортивной карьеры и достижению наивысших результатов.

"Основные требования, которые мы утвердили на тренерском совете: наличие степени кандидата в мастера спорта для атлетов, возраст не старше 20-ти лет, так как мы говорим о поддержании именно молодежи, отсутствие антидоппинговых нарушений - это тоже обязательное требование для получения стипендии", - рассказал исполнительный директор Федерации тяжелой атлетики Алдияр Нуралинов.
В эти дни в Казахстане стартует большой проект Федерации тяжелой атлетики "Жас куат"

Для успешной подготовки спортсмена важно не только выплачивать ему стипенидию, но и создать хорошие условия для тренировок. В рамках программы "Жас Куат" обновится материально-техническая база, в региональных секциях тяжелой атлетики проведут ремонт. Это тоже благодаря поддержке "Ромпетрол" - нефтяной компании, 100% акций которой принадлежит казахстанскому "КазМунайГазу".

"Благодаря программе "Жас Куат" у наших спортсменов появились такие возможности. Из этих ребят вырастут настоящие чемпионы. Условия есть. А от вас в ответ потребуется желание, упорство и воля к победе", - сказал старший тренер по тяжелой атлетике Айбек Аманиязов.
В эти дни в Казахстане стартует большой проект Федерации тяжелой атлетики "Жас куат"

Бакдаулет Темирбеков, пожалуй, самый младший участник проекта "Жас Куат". В свои 11 лет он уже кандидат в мастера спорта. Юный спортсмен считает тяжелую атлетику особенным видом спорта. Здесь вырабатывается и тактика, и техника, а самое важное - сила. Главная цель мальчика – стать чемпионом мира, а потом, получив высшее образование, работать учителям в младших классах, преподавать уроки на трех языках.

"Поначалу было тяжело. Была сильная нагрузка на ноги. Но хочу отметить, что этот вид спорта очень отличается от других. Он развит во всем мире, во всех уголках Казахстана", - сказал кандидат в мастера спорта Бакдаулет Темирбеков.
В эти дни в Казахстане стартует большой проект Федерации тяжелой атлетики "Жас куат"

Двукратная чемпионка мира среди юниоров из Шымкента 18-летняя Ольга Пастухова, на прошедшем мировом первенстве в Лас-Вегасе, подняв в рывке 120 килограммов, в очередной раз доказала, что казахстанская школа тяжелой атлетики – лучшая в мире.

"Чувствуешь гордость, когда поднимается флаг Казахстана. Ты понимаешь, что выступаешь за свою страну, свой город Текели. Главное это терпение, усиленные тренировки, не пропускать, если ты начал это дело и слушать тренера", - поведала спортсменка.

Проект стартует уже в эти дни, и лучшие атлеты из разных регионов Казахстана, находящиеся в главном резерве страны, смогут заниматься в обновленных спортивных залах и получать за свое упорство и волю к победе не только народное признание, но и специальную стипендию. Подтверждая на международной спортивной арене статус нашей тяжелой атлетики – лучшей в мире.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1789630-v-eti-dni-v-kazahstane-startuet-bolsoj-proekt-federacii-tazeloj-atletiki-zas-kuat/

pixel