Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

48 юношеских команд сражались за первенство на чемпионате Казахстана по баскетболу 3х3

Опубликовано:

Открытый весенний чемпионат республики Казахстан по баскетболу 3х3 среди юношей и девушек 2003-2004, 2005-2006 и 2007-2008 годов рождения прошел в третьем мегаполисе страны. В соревнованиях приняли участие 48 команд из Казахстана и Кыргызстана, передает NUR.KZ.

48 юношеских команд сражались за первенство на чемпионате Казахстана по баскетболу 3х3
Фото: Национальная федерация баскетбола: UGC

Организаторами чемпионата в Шымкенте выступили министерство культуры и спорта Казахстана, национальная федерация баскетбола и ЦСФСО "Динамо".

По итогам турнира первые места в возрастной категории 2003-2004 годов рождения достались команде спортсменов из Шымкента и баскетболисткам из Нур-Султана.

В возрастной категории 2005-2006 годов рождения победу одержали юноши из Западно-Казахстанской области и баскетболистки из Шымкента.

В младшей возрастной категории 2007-2008 годов рождения золото завоевали юношеский состав из Шымкента и гости турнира – женская команда "Гиннес 29" из Бишкека.

Как сообщается на сайте национальной федерации баскетбола, лучшими игроками в возрастной категории 2007-2008 годов рождения стали спортсмен из Шымкента Роман Ширгалиев и гостья из Бишкека Мария Тугай.

В средней возрастной категории отличились Алексей Донсков из Талдыкоргана и Рахман Азиза из Нур-Султана.

В возрастной категории 2003-2004 годов рождения лучше всех проявили себя Акбар Ибрахимов из Шымкента и столичная спортсменка Дана Бекзалбекова.

Юные казахстанские баскетболисты показали отличные результаты и проявили себя с лучшей стороны на чемпионате республики в этом году. К слову, именно 2019 год объявлен «Годом молодежи» по инициативе Первого Президента Казахстана Елбасы Нурсултана Назарбаева.

«Я всегда обращался к молодежи, которая не находит работу и пускается во все тяжкие, становится на скользкую легкую дорогу. Мне жалко на это смотреть», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Также, Елбасы отметил, что для достижения успеха необходимо следить за своим здоровьем.

«Чтобы добиться успеха в этой жизни, нужно быть здоровым. Блюсти свое здоровье, заниматься им, не заниматься всеми теми вещами, которые портят здоровье», - отметил Первый Президент РК.

Данная публикация осуществлена благодаря генеральному партнеру АО "Фонд национального благосостояния Самрук-Қазына".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1789496-48-unoseskih-komand-srazalis-za-pervenstvo-na-cempionate-kazahstana-po-basketbolu-3h3/

pixel