Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Қалың мал: невесты из какого региона обходятся дороже всего

Опубликовано:

У каждой казахской традиции и обычая есть своя история и значение. Одна из таких традиций - давать "қалың мал" (выкуп за невесту). Но, как выяснилось, в каждом регионе девушек расценивают по-разному, передает NUR.KZ со ссылкой на ERNUR.KZ.

Қалың мал: девушки из какого региона стоят дороже всего
Фото NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

В древние времена богачи платили выкуп за невесту крупным рогатым скотом. А те, у кого было меньше возможностей, давали небольшой выкуп или просто договаривались с родителями девушки. Эта традиция закреплена в "Семи уставах Тауке хана".

Максимальный выкуп составлял 50 голов скота.

В современном обществе выкуп за невесту дают в денежном эквиваленте. Но и здесь нет закрепленной цены, каждый дает за девушку столько, сколько может себе позволить. К тому же, в каждом регионе невест расценивают по-разному.

Так, в Алматинской области и Алматы "қалың мал" составляет от 100 тысяч до миллиона тенге. В Шымкенте, Таразе и Кызылорде - от 500 тысяч до 5 миллионов тенге.

Отмечается, что в Южном Казахстане, если девушка имеет высшее образование, стоить она будет дороже.

В Северо-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях нет определенной стоимости, а иногда даже не просят выкуп за невесту

А в ВКО "қалың мал" называют "той мал". Там тоже нет определенной цены.

Бывает и так, что жених, не заплативший калым, все же получает и невесту, и приданое. Ведь родители девушки не отпустят ее в дом жениха с пустыми руками.

А иногда семьи не могут прийти к согласию при обсуждении суммы выкупа и свадьбы отменяются.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1788813-kaly-mal-devuski-iz-kakogo-regiona-stoat-doroze-vsego/

pixel