Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Глава "Роскосмоса" опроверг информацию о выводе Байконура из-под аренды России

Опубликовано:

Руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин прокомментировал информацию по поводу ситуации с Байконуром, передает ФАН.

Глава "Роскосмоса" опроверг информацию о выводе Байконура из-под аренды России
Байконур. Фото: roscosmos.ru: UGC

По его словам, вопрос о выводе города Байконур из-под российской аренды не обсуждается. Он опроверг появившиеся сообщения в СМИ.

«Мы недавно подписали только продление аренды до 2050 года. Какой вывод аренды?» — заявил Рогозин.

Также он отметил, что со стороны России нет никаких сомнений по данному поводу, нормальная работа продолжается.

Глава «Роскосмоса» напомнил, что недавно встречался с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. На встрече затрагивался вопрос о будущем «Байтерека» (казахстанского комплекса, с которого планируется запускать российские ракеты).

Беседа прошла на ответственной и доброжелательной ноте, поэтому говорить о возможном завершении договорных отношений - безосновательно, считает он.

Как сообщает ТАСС, по этому поводу также высказались в пресс-службе министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана.

По данным ведомства, казахстанская сторона не планирует пересматривать заключенные с Россией договоры с целью изменения сроков аренды космодрома и города.

Там также уточнили, что действие соглашения между странами продлено до 2050 года.

Напомним, 11 апреля замминистра ведомства Марат Нургожин после вопроса сенатора Мурата Бактиярулы сообщил о наличии планов по постепенному выведению Байконура из-под российской аренды.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1788444-glava-roskosmosa-oproverg-informaciu-o-vyvode-bajkonura-iz-pod-arendy-rossii/

pixel