Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Отдают всю зарплату за ужин в кафе": официант из Шымкента рассказал о клиентах

Опубликовано:

Житель Шымкента по имени Аскар – опытный официант. 27-летний парень работает в индустрии общепита более семи лет. По его словам, некоторые клиенты не умеют вести себя в ресторанах, не знают правил этикета и ведут себя как фальшивые мажоры, передает NUR.KZ.

12.04 "Отдают всю зарплату за ужин в кафе": официант из Шымкента рассказал о своих клиентах
Иллюстративное фото: pexels.com: UGC

«Я рос без отца, поэтому мне пришлось содержать семью. С ранних лет пошел зарабатывать деньги. Сначала трудился автомойщиком в Шымкенте. Это было очень трудно, особенно зимой - постоянно замерзали руки. Потом через знакомых устроился в кафе. Мне нравилось обслуживать посетителей, к тому же, хорошо платили», - говорит Аскар.

За время работы официантом Аскар многому научился. Изучил ингредиенты блюд и научился разбираться в особенностях кухни разных стран. Через полтора года его пригласили работать в ресторан. Молодой человек воспользовался шансом и сменил место работы.

«Работа в ресторане отличается от работы в кафе. Во-первых, здесь не очень много посетителей, во-вторых, уровень обслуживания совсем другой. Наш руководитель отправил пару официантов и бармена на курсы для повышения квалификации в Германию.

Там я многому научился. У немцев есть своя этика посещения ресторана. К сожалению, жители Шымкента совсем не умеют вести себя в общественных заведениях», - говорит молодой человек.

По словам Аскара, шымкентцы приходят в ресторан не отдохнуть и приятно провести время, а просто наесться впрок. Его смущает, что не очень богатые люди тратят всю зарплату на еду. Также молодой человек уверяет, что казахи не умеют общаться с обслуживающим персоналом.

«Иногда очень злит, как наши соотечественники обращаются к официантам. Среди клиентов попадаются хамы. Люди ведут себя очень грубо и не интеллигентно. Сразу видно, что они не привыкли посещать дорогие места.

В основном, они заказывают очень дорогие блюда, не узнавая, что входит в их состав. Потом платят почти всю зарплату. Мне жалко таких людей. Иногда встречаются и те, кому не хватает денег для закрытия счета.

Они предлагают оставить телефон и удостоверение личности. Но мы сразу вызываем полицию», - говорит опытный официант.

По словам Аскара, многие клиенты не выбирают экзотические блюда. Они обычно заказывают дорогие виды шашлыка, пиво и блюда восточной кухни. Есть большой спрос на спиртные напитки. Молодой человек отмечает, что девушки долго такую работу терпеть не могут. Иногда пьяные мужчины предлагают интим за деньги.

«Официантки – это не проститутки и не девушки легкого поведения. Они тоже люди, которые живут, зарабатывая на жизнь своим трудом. Есть некоторые «агашки», которые часто к ним пристают. К сожалению, не все это выдерживают и уходят», - говорит Аскар.

Аскара удивляет жадность некоторых посетителей. Он не может понять, почему некоторые клиенты забирают с собой даже недоеденный хлеб.

«Иногда некоторые забирают с собой недоеденные блюда. Просят официантов положить еду в контейнер. Однажды одна молодая татешка устроила скандал. Оказалось, официантка забыла положить в пакет оставшийся хлеб.

Неужели у нее дома нет хлеба, зачем ей несколько кусков батона? Жадность нас погубит. Если есть возможность, ешьте дома. Не надо позориться перед людьми», - говорит Аскар.

Есть интересная история из жизни? Пишите на Whatsapp +7 747 306 0668 (NUR.KZ)

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1788270-otdaut-vsu-zarplatu-za-uzin-v-kafe-oficiant-iz-symkenta-rasskazal-o-klientah/

pixel