Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Четвертый благотворительный BI Marathon состоится в столице

Опубликовано:

Средства, вырученные от забега, будут направлены на лечение детей. 26 мая текущего года в столице состоится Четвертый международный BI Marathon. Организаторы ожидают, что в спортивном мероприятии примут участие 10 тыс.

В мае в столице состоится четвертый благотворительный BI Marathon

Как отметил спортивный директор марафона Алексей Сидоренко, в этом году забег приобрел статус сертифицированного марафона. Это значит, что трасса, проложенная по маршрутам города, будет промерено специально приглашенным специалистом.

В мае в столице состоится четвертый благотворительный BI Marathon

Им будет исследовано качество покрытия дорог, их ширина, расположение пунктов питания, количество поворотов и все прочее. Таким образом параметры нашего маршрута будут соответствовать всем тем международным требованиям, которые предъявляются организаторам таких марафонов в мире.

«Также сертификация дает возможность включить BI Marathon в международный календарь стартов. Это позволит привлечь к нам любителей бега со всех стран мира. Они смогут приехать, пробежать для того, чтобы показать отличное финишное время, поскольку этот марафон зарекомендовал себя как быстрый. Трасса плоская, погода весной комфортная и результат бегунов значительно улучшаются», - отметил спикер.
В мае в столице состоится четвертый благотворительный BI Marathon
«Регистрацию в этом году открыли 16 декабря, что говорит о том, что марафон набирает популярность, поскольку каждый год открытие регистрации все раньше и раньше. И если мы сможем в этом году собрать, как поставили цель в 10 тысяч атлетов, то думаю регистрацию на марафон 2020 года мы откроем вообще на следующий день после проведения этого, что является показателем популярности забега», - пояснил Сидоренко.

Регистрация, по его данным, идет полным ходом. На сегодня число зарегистрировавшихся составляет порядка 4 тысяч человек. Все средства, собранные от регистрации за участие, напрямую направляются в благотворительный фонд «BI Жұлдызай» на лечение и реабилитацию детей с ДЦП.

В мае в столице состоится четвертый благотворительный BI Marathon

Изменилась и трасса забега. Если в первые три годы участники бегали внутри парка и набережной реки Ишим, то сейчас на утверждении находится маршрут, который включает в себя выход из парка, использование 4 значимых улиц города, забег по набережной реки Ишим в районе Акорды и триатлон парка. Финиш и старт будет в центре триатлон парка.

В мае в столице состоится четвертый благотворительный BI Marathon

Между тем организаторы исключили спутник-забег в 5 км для взрослых. Установлены две дистанции в 2 км для детей и 5 км для юношей и дистанция в 10 км для взрослых. Далее идут полумарафон в 22 км и классический марафон в 42 км.

«Если говорить о собранных средствах, то суммы перечисления растут с каждым годом. В первые годы - в 2016 и 2017 счет шел к 10 млн., а в 2018 году мы уже собрали более 26 млн. тенге. Представьте, всего лишь один забег! На эти средства мы открыли наш атырауский реабилитационный центр и приобрели туда оборудование. Мир движется, каждый раз совершенствуются методики лечения, медицинское оснащение, реабилитации детей с ДЦП, и нам хочется, чтобы наши дети не выезжали за лечением в другие страны, а получали всю необходимую помощь у себя дома, в стенах наших реабилитационных центров», - сказала заместитель директора фонда «BI Жулдызай» Алтынай Танирбергенова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1788214-cetvertyj-blagotvoritelnyj-bi-marathon-sostoitsa-v-stolice/

pixel