Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выборы в Казахстане: алматинцы рассказали, кого желают увидеть на посту президента (видео)

Опубликовано:

Выборы президента в Казахстане состоятся 9 июня. Глава государства Касым-Жомарт Токаев гарантирует честные, открытые и справедливые выборы. Корреспонденты NUR.KZ вышли на улицы южной столицы, чтобы узнать у горожан, кто, по их мнению, будет баллотироваться на самый главный пост в стране и кого бы они хотели видеть в качестве президента Казахстана.

Выборы в Казахстане: алматинцы рассказали, кого желают увидеть на посту президента (видео)
Кадры видео: Original

Читайте также:

Как мировое сообщество может отреагировать на смену власти в Казахстане>>

Когда Nur Otan определит своего кандидата, рассказала Дуйсенова>>

Будет ли участвовать Токаев в выборах президента, рассказал его пресс-секретарь>>

Почти все респонденты ответили, что самый явный кандидат на предстоящих выборах – Касым-Жомарт Токаев.

«Он хотя бы образованный и на данный момент самый видный деятель», - отметили алматинцы.

В своих комментариях многие отметили, что желают видеть на посту главы государства первого президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева.

«Если вернется Елбасы – все будет хорошо», «С ним никаких проблем не было, с ним спокойно», «Нурсултан Назарбаев – вот, кого хотелось видеть на этой должности», - отметили алматинцы.

Кроме того, многие из опрошенных отметили, что неплохо было бы остаться на этом посту действующему президенту страны Касым-Жомарту Токаеву.

По их словам, Токаев – именно тот человек, кому нужно управлять страной в данный период времени.

Тройку лидеров среди респондентов замкнула председатель сената РК Дарига Назарбаева. Примечательно, что даже после того, как алматинцы узнавали о том, что спикер сената не примет участия в выборах – все равно отвечали, что именно она – следующий президент Казахстана.

Также, респонденты порекомендовали послу РК в РФ Имангали Тасмагамбетову принять участие в выборах.

«Мне кажется, что Имангали Тасмагамбетов должен стать следующим руководителем страны. Это будет самое верное решение», «Наш посол в России…Тасмагамбетов. Думаю, он будет баллотироваться»,
«Тасмагамбетов, возможно, примет участие в выборах», «Я за то, чтобы Тасмагамбетов стал следующим президентом», - говорили горожане.

Стоит отметить, что часть опрошенных даже не предполагает, кто может баллотироваться на пост президента. По их мнению, выборы – фикция и победитель уже определен.

А некоторые и вовсе заявили, что хотели бы видеть во главе угла нового, молодого и современного политика.

Впрочем, все как один заявили, что пойдут на избирательные участки 9 июня, чтобы отдать свой голос.

Напомним, сегодня, 9 апреля, Касым-Жомарт Токаев объявил о назначении даты внеочередных выборов президента Казахстана - 9 июня.

Дарига Назарбаева прокомментировала предстоящие выборы, однако не дала ответа на вопрос, будет ли участвовать в них в качестве кандидата.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1787924-vybory-v-kazahstane-almatincy-rasskazali-kogo-zelaut-uvidet-na-postu-prezidenta-video/

pixel