Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему казахи носили серьгу в одном ухе, рассказали ученые

Опубликовано:

Казахстанские ученые рассказали, почему казахские батыры носили серьгу в одном ухе. По словам ученых, серьгу носили только одну и только в левом ухе. Такая традиция сохранялась до 14 века в тюркский период, передает Sputnik Казахстан.

Почему казахи носили серьгу в одном ухе, рассказали ученые
Золотой человек. Фото: NUR.KZ: Original

По рассказу руководителя отдела нематериально-культурного наследия Научно-исследовательского института "Халык казынасы" Национального музея Казахстана Айгерим Мусагажиновой, ношение серьги было необходимым атрибутом степной культуры.

Она символизировала воинское начало. Иссыкский воин - он же Золотой человек - тоже носил такую серьгу. Подтверждением этого является тот факт, что ее нашли в кургане. Однако сейчас традиция устарела. Серьги казахских батыров делались в форме дуги или плоской пластинки.

Почему казахи носили серьгу в одном ухе, рассказали ученые
Металлическая серьга (начало XV века), найденная в городище Сайрам. Фото: Международный выставочный проект "Шествие золотого человека по музеям мира": UGC

Культуролог-именолог Бердалы Оспан рассказал, что серьги носили еще и в качестве талисмана, а также чтобы защитить детей и воинов от сглаза. В 16 веке серьги стали носить женщины и обрели сакральный смысл для народа.

Кроме серьги жители степи носили гривну в виде обруча на шее.

Почему казахи носили серьгу в одном ухе, рассказали ученые
Золотая гривна – ожерелье и золотые фигурные пластины – украшение головного убора. Фото: sputniknews.kz, Иосиф Будневич: UGC

О том, что мужчины носят серьги, упоминалось еще в истории древнего Рима и Египта. Когда точно зародилась эта культура - неизвестно, но существует мнение, что европейцы стали носить серьги по примеру предков казахов.

Также серьги носили казаки, но не каждый человек мог носить ее. Так, серьга в левом ухе означала, что ее обладатель - единственный сын своей матери, а в правой - то, что он последний мужчина в роду.

Почему казахи носили серьгу в одном ухе, рассказали ученые
Перстень каплевидной формы. Фото: Facebook / Altyn Adam World: UGC

В конце 18 века кочевники стали носить перстни, которые демонстрировали принадлежность к определенному сословию или подчеркнуть свое положение. Они носили крупные кольца. Перстни каплевидной формы носила элита, круглые - сословие рода Кожа, бытыры носили квадратные кольца.

Также носили перстни с родовой тамгой, сейчас традиция утрачена. В наше время перстни с тамгой изготавливают в подарок и дарят уважаемым и почитаемым главам семей.

Почему казахи носили серьгу в одном ухе, рассказали ученые
Перстень, обнаруженный в Иссыкском кургане. Фото: Facebook / Altyn Adam World: UGC

Кроме этого, каждый мужчина имел нож, который носил в кожаном чехле с драгоценными камнями или серебряным узором. Обязательным элементом мужского костюма был пояс, который был украшен настолько изящно, что считался произведением искусства и назывался "белдік".

Пояса были разными и отличались по предназначению - для ношения в будни, в боях и парадные пояса. Боевой пояс - кылыш и кисе белбеу - подвергался большей отделке, его украшали узорами. По длине он равнялся полутора метрам, а шириной - всего четыре сантиметра. После 19 века его носили аксакалы в качестве декоративного украшения.

Почему казахи носили серьгу в одном ухе, рассказали ученые
Белбеу - пояс, декорированный узорами. Фото: Facebook / Altyn Adam World: UGC

Кисе белбеу дарили почитаемым мужчинам, чтобы подчеркнуть их главенство. Пояс передавали по наследству, он стал считаться талисманом рода.

В 18 веке для украшения образа мужчины использовались серебряные ухочистки и зубочистки. Их прикрепляли к внутренней или внешней стороне камзола или пояса. Украшали и оружие - например, на наконечники копий и стрел воины вешали тумары.

К слову, младший брат Кенесары хана Наурызбай батыр пользовался копьем, которое называли қоныраулы найза, то есть, звенящее. Так называли его потому, что батыр украшал свое копье металлическими кольцами. Также копья украшали перьями филина.

Есть интересная история из жизни? Пишите на Whatsapp +7 747 306 0668 (NUR.KZ)

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1787212-pocemu-kazahi-nosili-sergu-v-odnom-uhe-rasskazali-ucenye/

pixel