Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Финал фестиваля Fest.Наследие.KZ прошел в Павлодарской области

Опубликовано:

люди на сцене
Фото: Facebook

В Доме культуры села Красноармейка Павлодарской области в рамках программы "Рухани Жаңғыру" впервые был проведен финал фестиваля под названием "Казахские обряды и традиции нашего района".

В финал прошли 8 из 13 команд из разных сельских округов Павлодарского района, которые в течение полутора месяца тщательно готовились к данному мероприятию. В рамках конкурса команды демонстрировали не только знания национальных обрядов и традиций казахского народа, но и художественные, хореографические, вокальные, актерские и ораторские навыки, где каждый участник смог раскрыть свои скрытые творческие таланты.

Стоит отметить, что все участники фестиваля не являлись профессиональными артистами, но не смотря на это их выступления исполнялись на высоком уровне и сопровождались бурными аплодисментами и зрительскими симпатиями.

Фестиваль, проведенный в рамках реализации программы "Рухани Жаңғыру" показал насколько знает наша молодежь традиции и обряды казахского народа. В свою очередь это яркий пример и показатель интереса подрастающего поколения к своим истокам и истории. Фестиваль был организован впервые, и полученный эффект оправдал все ожидания.

"По многочисленным просьбам жителей района, решено превратить фестиваль в традиционный ежегодный праздник", - говорит Малика Калиева, руководитель отдела внутренней политики Павлодарского района.

Конкурсные работы оценивало компетентное жюри, в составе которого были представители областного акимата Павлодара, проектного офиса программы "Рухани Жаңғыру" и общественные деятели района.

По результатам конкурса, победителем была выбрана команда из Чернорецкого сельского округа. Второе место присуждено команде из Красноармейского округа, а третье место - команде из Луганского сельского округа. Также участники были награждены дипломами, денежными призами и номинациями за лучшее актерское мастерство, за лучший костюм, лучшую песню, лучший танец и зрительских симпатий.

Организаторами фестиваля было отмечено положительное влияние подобных мероприятий на восстановление утраченных ценностей и модернизацию сознания.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1781155-final-festivala-festnaslediekz-prosel-v-pavlodarskoj-oblasti/

pixel