Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Был зам – стал сам»: что Тургумбаев будет делать в МВД после Касымова

Опубликовано:

Недавно возглавивший МВД Ерлан Тургумбаев много лет проработал плечом к плечу с Калмуханбетом Касымовым – Тургумбаев был его замом почти столько же лет, сколько Касымов был министром. Над чем теперь предстоит работать новому главе МВД, в статье газеты «Время».

«Был зам – стал сам»: Что Тургумбаев будет делать в МВД после Касымова
Фото: patrul.kz: UGC

Калмуханбет Касымов занял кресло главы МВД в апреле 2011-го года, Ерлан Тургумбаев стал его заместителем через полтора года – в декабре 2012-го.

Тургумбаева не без оснований называли кризисным менеджером МВД – Касымов часто бросал его в «горячие точки».

На дебаты в парламенте при изменении законов, массовые дорожные аварии или случай в карагандинском ресторане «Древний Рим» - заместитель обсуждал, примирял и разруливал.

Тургумбаев не избегает острых вопросов от журналистов и заступается за подчиненных. Отмечается, что после оправдания бывшего замглавы ДВД Алматы Нурлана Самалихова он единственный предложил ему вновь вернуться на службу.

В статье говорится, что многие работавшие под его началом показали себя с хорошей стороны и дослужились до руководителей. К примеру, два заместителя Тургумбаева в ДВД Алматы Амантай Аубакиров и Серик Кудебаев позже стали главами департаментов полиции, Бекет Аймагамбетов возглавил ДП Костанайской области.

Не замешан нынешний глава МВД и в коррупции.

«Был зам – стал сам»: Что Тургумбаев будет делать в МВД после Касымова
Фото: bnews.kz: UGC

Однако одно дело зам, другое – сам. Что же предстоит Тургумбаеву на посту главы министерства.

Один из первых его приказов – смена официального представителя МВД – для повышения статуса полицейского. Новым пресс-секретарем стал Нурдильда Ораз.

Изменения произошли и на посту вице-министра – правда раньше повышения Тургумбаева.

Заместителем министра по распоряжению Нурсултана Назарбаева был назначен Алексей Калайчиди – Тургумбаев поставил его во главе комиссии по кадрам. Как отмечается в статье, полицейские занервничали – не оказаться бы не у дел, не пройдя комиссию и аттестацию.

О проблемах МВД Тургумбаев хорошо знает – все же 30 лет в системе. Какие вопросы стоят для него сегодня особо остро?

Критика КУИС с заявлениями о пытках заключенных, операции антикоррупционщиков в охранных подразделениях МВД, профилактика ЧС в стране, раскрытие преступлений, раздача званий и наград, имидж полицейского.

Все это вопросы не одного дня, но от того как они будут решаться, зависит не только сохранность должности нынешнего министра, но и спокойствие казахстанцев.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство Время"

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1779885-byl-zam-stal-sam-cto-turgumbaev-budet-delat-v-mvd-posle-kasymova/

pixel