Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Коргалжынский заповедник закрыли для рыбаков и охотников

Опубликовано:

Председатель Комитета лесного хозяйства и животного мира Каир Рыскельдинов на брифинге в Минсельхозе сообщил о запрете ловли рыбы и охоты на всей территории Коргалжынского заповедника. Причиной принятия такого решения стала сезонная миграция сайгаков, передает корреспондент NUR.KZ.

Коргалжынский заповедник закрыли для рыбаков и охотников
Иллюстративное фото с сайта mayak-terbuny.ucoz.org: UGC

По словам спикера, в данной местности на территории озер Ессей, Султанкельды и Кокай сегодня зимуют около 3 тыс. особей сайгаков бетпакдалинской популяции.

Закрытие доступа рыболовам на водоемы позволит исключить фактор беспокойства сайгаков и предотвратит возможные случаи браконьерства.

«За нарушение данного запрета, в зависимости от деяния, предусмотрены административная и уголовная ответственность», - отметил он.

Кроме того, в связи со снижением численности пернатой дичи введен запрет на весеннюю охоту в период с 16 февраля по 14 июня текущего года, так как «весенняя охота на любой вид животных создает мощный фактор беспокойства, при котором заставляет птиц покидать места гнездования, в результате нарушается процесс гнездования».

«При весенней охоте первыми добываются наиболее активные и ценные в репродуктивном отношении самцы, что ухудшает генофонд видов. Закрытие весенней охоты оказывает положительное влияние на воспроизводство водоплавающей дичи и способствует увеличению ее численности», - пояснил спикер.

За нарушение запрета на охоту статьей 382 КоАП РК предусмотрен административный штраф либо лишение права охоты с конфискацией орудий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1779687-korgalzynskij-zapovednik-zakryli-dla-rybakov-i-ohotnikov/

pixel