Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Он герой Казахстана": Что говорят коллеги об ушедшем Кара майоре (фото)

Опубликовано:

В Алматы проходит прощание с легендарным Борисом Керимбаевым, который среди коллег был больше известен под прозвищем Кара майор. В этот день все, кто пришел проститься с ветераном Афганской войны, вспомнили, каким Кара майор был при жизни и как сложился его карьерный путь, передает NUR.KZ.

Что говорят коллеги об ушедшем Кара майоре
Фото: NUR.KZ: Original
"Очень жаль, что в жизни бывают траурные дни, когда сердце человека переполняется скорбью и печалью. Такой день и к нам пришел. 12 февраля смерть унесла Бориса Керимбаева", - с таких слов началось прощание с Керимбаевым.

Проводили Кара майора военным  оркестром и гимном Казахстана.

"Он герой Казахстана": Что говорят коллеги об ушедшем Кара майоре (фото)
Фото: nur.kz: Original
"Он был простым аульным мальчиком, который родился в Алматинской области. Он поступил в  Ташкенсткое воисковое общекомандное училище.
В январе 80-о года назначен командиром вновь формируемого 177 отряда специального назначения. 177 отряд в 1981 году вошел в Афганистан и приступил к боевым действиям против моджахедов. Ему дали уважительное прозвище Кара майор.
Что говорят коллеги об ушедшем Кара майоре (фото)
Церемония прощания: Original
Ахмад Шах Масуд вынужден был согласиться на перемирие, во многом благодаря 177 отряду. Итогом стало прекращение боевых действий против советских войск.
В 1992 году уволился по состоянию здоровья в звании полковника.
Поистине достойный путь офицера", - вспоминают Кара майора коллеги.
"Он герой Казахстана": Что говорят коллеги об ушедшем Кара майоре (фото)
Фото: nur.kz: Original

"Когда у нашего легендарного Кара майора спросили о главном качестве, он ответил, главное качество - сколько жизней солдат он сохранил. Благодаря этому он заслужил славу".

"Хочется многое сказать, я со своими боевыми друзьями из 177 отряда был вместе с ним. Многое хочется сказать, написать стихи и песни. Я думаю, будущее поколение должно воспитываться на его примере.
Мы знаем многие подробности той войны, когда планировались операции, глубину знало только 3-4 штаба. У нас душа болела. Он не находил себе места, чтобы не было потерь. Многие стоят здесь, живы, здоровы", - сказал Сакен Жасузаков.
Что говорят коллеги об ушедшем Кара майоре (фото)

"Я хочу, в первую очередь, выразить соболезнования семье, дочери, внукам. Это огромная потеря не только для военных, но и всего народа Казахстана. Таких сыновей много, но он был одним из лучших. Спасибо супруге, он дожил до сегодняшнего дня. Она была рядом с ним, бросив все, но лишь бы ухаживать за ним.

Мы потеряли хорошего друга и офицера. Я уверен, он герой Казахстана. И он будет героем. Я думаю, народ поддержит. Его именем будет названы улицы, города. Прощай друг, брат. Пусть земля будет пухом", - сказал генерал майор Сеилбек Алтынбеков, под командованием которого служил Кара майор.
Что говорят коллеги об ушедшем Кара майоре (фото)

"Мы прощаемся с великим человеком, когда говорят либо хорошо, либо нечего, я думаю, не найдется такого, кто скажет что-то плохое. Это был великой души человек, память останется навсегда. На его жизненном примере и боевом опыте проходят обучение в войсках спецназа. Не только наши военные, но и противники тоже", - добавил Николай Задорожный.

После слов прощания, коллеги прочли стихи, которые посвятили ветерану Афганской войны.

Напомним, в Алматы началась церемония прощания с Борисом Керимбаевым. Его не стало 12 февраля.

Казахстанские генералы обратились к правительству страны с просьбой присвоить легендарному Борису Керимбаеву звание "Халық Қаһарманы".

Что говорят коллеги об ушедшем Кара майоре (фото)

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1778572-on-geroj-kazahstana-cto-govorat-kollegi-ob-usedsem-kara-majore-foto/

pixel