Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Завод в Актобе задолжал миллионы тенге своим сотрудникам

Опубликовано:

64 млн тенге задолжало ТОО «Жанатас Актобе» своим работникам, сообщает корреспондент NUR.KZ.

Завод в Актобе задолжал миллионы своим сотрудникам
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Предприятие занимается производством щебня и песка в Шалкарском районе и находится в тяжелой финансовой ситуации из-за проблем со сбытом продукции. Работники обращались в судебные органы.

В ТОО было проведено 5 внеплановых, 3 контрольных проверки, внесено 5 предписаний, наложены штрафы на общую сумму 721 тысяча тенге. За неисполнение предписаний компания оштрафована еще на 481 тысячу тенге.

Однако, несмотря на штрафы и решение суда в пользу работников, зарплату работникам по-прежнему не выплачивают. По словам заместителя акима области Кайрата Бекенова, к которому обратились работники простаивающего завода, данный вопрос находится на контроле акима области.

«Сегодня руководству компании будет выдано официальное уведомление о расторжении контракта, поскольку ими не выполнено обязательство по заработной плате перед работниками.
Ранее мы предупреждали предприятие о том, что в случае невыполнения контрактных обязательств будут приняты кардинальные меры. Была создана комиссия, в состав которой вошли работники ТОО, представитель контролирующих органов.
Решение данной проблемы мы видим в привлечении нового инвестора, перед которым будет поставлено условие о погашении задолженности перед всеми работниками. В любом случае этот вопрос будет решен», - сказал Кайрат Бекенов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1777548-zavod-v-aktobe-zadolzal-milliony-tenge-svoim-sotrudnikam/

pixel