jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Колмакова Виктория
Колмакова Виктория
Редактор региональных новостей

Токаев: Недопустимо, когда из-за религии дети не могут учиться

: UGC

Председатель сената парламента Касым-Жомарт Токаев на проходившем сегодня «круглом столе» поднял тему отношения молодежи к религии, передает МИА «Казинформ».

Касым-Жомарт Токаев: Недопустимо, когда из-за религии дети не могут учиться
Касым-Жомарт Токаев. Фото: bnews.kz: UGC

По словам спикера сената, наша страна была и будет светским государством, которое толерантно относится к представителям всех религиозных направлений.

Токаев напомнил, что раз в 3 года в Астану съезжаются лидеры мировых и традиционных религий. Эта инициатива объединяет различные конфессии по всему миру.

Как отметил председатель, каждый молодой казахстанец вне зависимости от вероисповедания должен уважать свою родину и следовать законам.

«В школах нужно ориентироваться на стандарты поведения и одежды, которые опираются на международный опыт и в то же время в полной мере учитывают национальные традиции нашего народа», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он уточнил, что гражданам не следует слепо идти за «ложными религиозными стереотипами», которые появились у нас извне.

«Недопустимо, когда из-за религиозных убеждений дети по сути лишаются возможности получить среднее или высшее образование, отсекаются от источников знаний», - отметил спикер.

Токаев считает, что по этому вопросу власти пока не выстроили четкую позицию.

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.