Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Карагандинец в 23 года стал артистом цирка «Дю Солей» (фото)

Опубликовано:

Бывший атлет сборной Казахстана по прыжкам на батуте Рафаэль Фатхельянов круто поменял свою жизнь, подписав контракт со знаменитым канадским Cirque du Soleil, передает NUR.KZ.

Карагандинец в 23 года стал артистом цирка «Дю Солей»
Фото из личного архива: UGC

Рафаэль родом из Караганды. Ему всего 23 года, 16 из которых он отдал спорту.

«В 4 года отец привел меня в секцию акробатики, а спустя несколько лет я начал заниматься прыжками на батуте. Я благодарен своим тренерам - Михаилу Дедуренко, который тренировал меня с самого детства, а также Юрию Мещерекову, который помогал мне.

Безусловно, спорт повлиял на мой характер. Когда у тебя есть какие-то рамки в виде раннего подъема или обязательных тренировок несколько раз в день, формируется дисциплина. Иногда ты можешь не хотеть чего-то делать, но ты понимаешь, что есть слово "надо", и ты поднимаешься и просто делаешь».

В 2014 году в Дэйтона-Бич (США) проходил чемпионат мира по прыжкам на батуте, где Рафаэль вместе с партнером заняли пятое место в синхронных прыжках.

Карагандинец в 23 года стал артистом цирка «Дю Солей»
Фото из личного архива: UGC

«На тот момент это был лучший результат для Казахстана в этом виде спорта. За свою карьеру в спорте я был чемпионом Казахстана, неоднократно становился финалистом на международных соревнованиях и подавал хорошие надежды».

В 2015 году спортсмен поехал на чемпионат мира по прыжкам на батуте, где не смог выступить хорошо. После чего в федерации Рафаэля попросили подписать бумагу об отказе от стипендии, которую он получал как член национальной сборной.

«Было неприятно. Нам платили около 300 долларов, и если сравнить с той же Россией, то это небольшие деньги. Через пару месяцев я решил уйти из спорта. Так сложилось, что именно в этот период мои друзья собрались в Америку, а у меня была открытая туристическая виза в США.

Я решил лететь туда вместе с ними, чтобы попробовать себя в чем-то новом. Мне не было страшно, потому что в Америке, в городе Бостон, живет моя сестра. Именно в этот город мы и собирались. Я понимал, что, если ничего не получится, мне поможет сестра».

В Штатах парень с друзьями устроился работать в службу мувинга - помощь людям с переездом. На этой работе Рафаэль прослужил два месяца, а после, попав на выступление цирка Дю Солей, решил испытать судьбу.

«Я смонтировал ролик с фрагментами своих выступлений и отправил руководству цирка. Не могу сказать, что связал свою жизнь с цирком внезапно, потому что такая идея была в моей голове давно.

Карагандинец в 23 года стал артистом цирка «Дю Солей»
Фото из личного архива: UGC

Но мои родители были против этой деятельности и против того, чтобы я уезжал так далеко. Поэтому я какое-то время думал, что буду адвокатом или начну работать в спортивной области. Но планы поменялись после США.

За время, проведенное там, у меня появилось желание больше путешествовать и развиваться. Через два месяца мне ответили из цирка и пригласили на стажировку в Монреаль, провинция Квебек (Канада). Сначала я вернулся в Караганду, начал снова тренироваться, восстанавливаться».

В октябре 2016 года Рафаэль отправился на стажировку.

«Честно говоря, у меня была очень сложная стажировка, потому что на пятый день я получил травму - рассек себе ногу, мне наложили 12 швов. Потом через некоторое время начал снова прыгать и снова травмировался. У меня был частичный разрыв связки в икре. Это был сложный период для меня.

Когда я приходил в резиденцию, где нас поселили, меня начинали посещать разные мысли. Я думал, может, это все-таки не мое. Может, стоит вернуться домой. У меня и в спорте были травмы, но не так часто. Однако я смог взять себя руки.

После стажировки из восьми человек в цирк взяли только троих, в том числе меня. И вот когда контракт уже был подписан и я полноценно начал работать, череда травм прекратилась.

К тому же, первое время я очень много волновался, а сейчас - чувствую себя комфортно перед зрителями, играю с ними во время выступлений, не боюсь ошибиться. Я думаю, все зависит от собственной дисциплины. Если ты ответственно подходишь к своей работе, то и травм будет меньше, и выступления будут удачными».

Карагандинец в 23 года стал артистом цирка «Дю Солей»
Фото из личного архива: UGC

Контракт подписан до 2020 года. Первое шоу Рафаэля состоялось в январе 2017 года. Сейчас карагандинец вместе с труппой гастролирует по Канаде и США, а осенью начнется тур по Европе.

«Новое выступление - новые эмоции. Каждый раз испытываешь разный спектр чувств. Бывает, что устаешь во время шоу, но, когда выходишь на поклон в конце программы, видишь восторженные взгляды зрителей и как три тысячи людей аплодируют стоя, то ты сразу чувствуешь прилив сил.

После таких эмоций хочется еще больше творить, развиваться, продолжать работать. Наша работа заключается в том, что мы дарим людям яркие эмоции и желание приходить на наши выступления снова и снова. Особенно нравится видеть реакцию детей.

Недавно, например, ко мне подбежала девочка и сказала много приятных слов по поводу моего выступления. Мы с ней сделали памятные фотографии. Когда ты испытываешь такие ощущения и даришь их сам, то понимаешь, что занимаешься правильным делом».

Казахстанец отмечает, что работать в цирке не так просто, как кажется на первый взгляд.

«Наше шоу существовало раньше, потом его закрыли на какое-то время, а потом запустили снова. Мы репетировали около 4-5 месяцев, прежде чем его запустить. А если программа вся новая, то артисты репетируют почти год, то есть каждый день проходят тренировки одного и того же, пока все не будет на лучшем уровне».

Рафаэль отмечает, что в Cirque du Soleil один из основных принципов - отказ от эксплуатации животных.

«Мне жалко животных в цирке. Я считаю, что они должны жить на свободе, в привычной им среде, а не в клетке и выполнять какие-то трюки на сцене. Не считаю это правильным. Поэтому мне нравится быть частью цирка, который в своих шоу не использует животных».

О серьезных планах на будущее карагандинец обещает задуматься, когда завершится контракт.

«Я бы хотел сняться в фильме, в том числе и в казахстанском. Хотел бы открыть свой бизнес, возможно, связанный со спортом, но пока каких-то конкретных идей нет. Сейчас я занимаюсь делом, которое мне нравится, а уже когда закончится контракт, тогда буду думать.

Одно могу сказать: где бы я ни находился, в каком участке мира бы ни жил, все время вспоминаю свой родной город - Караганду. Пусть там не так шикарно, но наиболее комфортно я себя чувствую именно там. Там моя семья, мои друзья, хорошие знакомые.

Да, я планирую вернуться в Казахстан. Я и сейчас часто бываю на родине - каждые 2,5 месяца. В этот свой отпуск поеду отдохнуть в Мексику, а в Казахстан прилечу в конце мая на две недели. Может, даже успею сделать какие-то проекты за это время».

Журналист: Алтын Ныгман

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1776680-karagandinec-v-23-goda-stal-artistom-cirka-du-solej-foto/

pixel