Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Не закрываются окна, обваливается штукатурка: в Таразе дети учатся в построенной в 1944 году школе

Опубликовано:

Ученики одной из школ в Таразе вынуждены заниматься в классах, где не закрываются окна, обваливается штукатурка и на стенах проступает плесень, передает «Хабар 24».

Построенная в 1944 году школа в Таразе не ремонтировалась на протяжении 75 лет
Кадры видео: Depositphotos

Одна из горских школ в Таразе была построена в 1944 году. После открытия учебного учреждения на протяжении 75 лет в стенах здания учатся дети. Однако капитального ремонта за столь длительный срок в школе до сих пор проведено не было.

В здании регулярно проводят косметический ремонт, однако эти меры уже мало чем могут помочь. При этом, здание не признано аварийным.

Педагог начальных классов Евгения Ананьева рассказала, что окна в классах не закрываются, из-за чего их приходится заклеивать скотчем. Стены в школе из-за плесени закрашивают каждый месяц, но это не помогает.

Родители детей обеспокоены состоянием учебного заведения, где обучается 1500 школьников.

По словам директора школы, они каждый год просят в управлении образования выделить средства на проведение капитального ремонта. Однако в акимате сообщили, что реконструировать здание начнут только после заключения специальной экспертизы.

Заместитель руководителя областного управления образования Жамиля Бекбатырова рассказала, что в капитальном ремонте нуждается 85 учебных заведений. В текущем году заключение экспертов есть у 26 школ, для которых разработали проектно-сметную документацию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1776562-ne-zakryvautsa-okna-obvalivaetsa-stukaturka-v-taraze-deti-ucatsa-v-postroennoj-v-1944-godu-skole/

pixel