Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обзор рынков валют развивающихся стран: рубль в середнячках, а тенге – лидер понижения

Опубликовано:

Наталья Мильчакова, заместитель директора информационно-аналитического центра Альпари поделилась комментариями:

Обзор рынков валют развивающихся стран: рубль в середнячках, а тенге – лидер понижения

За период с 24 по 31 января валюты развивающихся стран чувствовали себя еще увереннее, чем неделей раньше, хотя некоторые валюты оказались неустойчивыми. 30 января Федеральная резервная система США приняла решение оставить процентную ставку без изменений, а в комментариях главы ФРС Джерома Пауэлла можно было явно заметить намеки на смягчение монетарной политики в 2019 году. Нефть всю неделю топталась на месте, сильного влияния цены черного золота на курсы валют развивающихся стран не ощущалось.

США и Китай приступили к переговорам. Китай уже согласен увеличить импорт товаров из США, и у рынков есть надежда, что до 1 марта две великие державы найдут компромисс, и торговая война завершится. В Венесуэле двоевластие: действующий президент от власти не уходит, а у самопровозглашенного пока не хватает ресурсов, чтобы перейти к активным действиям, да и среди развитых стран «большой семерки» нет единства по вопросу о том, кто должен занять должность президента Венесуэлы.

Лидером роста недели стал бразильский реал, он вырос на 3,55% к доллару, в отличие от негативной динамики прошлой недели. Сильно вырос южноафриканский рэнд на новостях о более чем пятикратном увеличении торгового баланса в декабре. Китайский юань пошел вверх более чем на 1% на фоне успешного начала переговоров с США. Российский рубль оказался крепким середнячком, подорожав на 0,4% к доллару. А вот казахстанский тенге оказался лидером понижения, потеряв 0,79% по отношению к доллару.

В Казахстане президент Нурсултан Назарбаев на заседании правительства выступил с резкой критикой работы ряда министерств и Национального банка из-за сложной ситуации в банковском секторе страны. По мнению президента Казахстана, Национальный банк не принимал достаточных мер по очистке банковского сектора от проблемных банков. В СМИ предполагается, что действующему главе Нацбанка Данияру Акишеву грозит отставка, и эта ситуация негативно влияет на курс тенге.

Мы снова поменяли прогноз по курсу рубля к доллару до 65-66 руб. за доллар, а по курсу рубля к евро – до 75-76 руб. за евро.

На начало февраля по курсу тенге к доллару наш прогноз скорректировался до 380-384 тенге за доллар США, по курсу тенге к евро прогноз также претерпел изменения до 433-438 тенге за евро. Актуальный диапазон по курсу тенге к рублю составляет 5,82-5,85 тенге за рубль.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1776384-obzor-rynkov-valut-razvivausihsa-stran-rubl-v-serednackah-a-tenge-lider-ponizenia/

pixel