Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Апчу беру, ауызға түкіру": Казахские традиции шокировали иностранцев

Опубликовано:

Казахстанский народ с давних пор славится своим трепетным отношением к старинным традициям. Однако не все традиции используются в настоящее время, поскольку в последние годы некоторые обычаи забываются современными поколениями. Корреспондент NUR.KZ поговорил с иностранцами и узнал, какие традиции удивляют больше всего представителей зарубежных стран.

01.02 "Апчу беру, ауызға түкіру": Казахские традиции шокировали иностранцев
Иллюстративное фото: aqmeshit-aptalygy.kz: UGC

Некоторые традиции умиляют иностранцев, но есть и такие обычаи, которые не совсем понятны современному восприятию людей из других стран.

Так, англичанин Оливер поразился казахскому обычаю под названием “ауызға түкіру”.

“Честно говоря, у нас в Британии люди никогда не сталкивались с таким обычаем. У нас если взрослый плюнет в рот ребенку, или даже сымитирует плевок, то у него могут возникнуть серьезные проблемы перед законом.

И даже, возможно, у родителей ребенка могут появиться проблемы, если выяснится, что они дали согласие на плевок. Но я отношусь нормально к таким обычаям, ведь в каждой стране есть свои традиции”, - рассказывает Оливер.

Такого же мнения придерживается польский студент Мацей Зелински.

“Честно скажу, это очень неприятная традиция. Много лет назад в Польше были похожие обычаи, но ведь это было очень давно. Я только представлю себе это, так сразу же противно становится.

Будь я ребенком, мне было бы очень неприятно, если бы мне в рот плюнул какой-то там дядька”, - смеется поляк.

Зато казахская традиция “Сәлем салу” понравилась некоторым иностранцам, в том числе шотландцу Джереми.

“Мне кажется, казахские девушки более женственные, чем у нас в Шотландии. Может, это все связано с культурой и менталитетом. У нас почти никто не почитает шотландские традиции. Разве что, может где-то в глуши, на севере Шотландии.

Да и вообще, многие наши девушки сочтут такую традицию слишком сексистской. Но лично мне такая традиция нравится. Это уважение женщины мужчине. Я считаю, нам в Европе такой традиции не хватает”, - считает шотландец.

Житель Пакистана Кемаль Камар заявил, что ничего предосудительного не видит в традиции “Сәлем салу”, так как это часть казахской культуры, которую следует уважать.

“У нас в Пакистане тоже принято, чтобы женщины почитали и уважали мужчин. Считаю, что такие традиции достаточно правильны, ведь они прививают женщинам уважение к мужскому полу. Пакистанский народ имеет похожие традиции, которые мы используем на разных праздниках и общественных мероприятиях”, - говорит Кемаль.

Не все иностранцы понимают и обычай “Апчу беру”. По их мнению, такое в их странах не встречается. Так, россиянка Катя Мусина говорит, что слышит впервые о таком обычае.

“У нас в России так не делают. По крайней мере, русские. Может, те казахи, что живут в России, такое практикуют, но я об этом не слышала. Для меня это очень странный обычай. Наверное, казахи так делают, чтобы не сглазить ребенка”, - считает девушка.

В то же время украинка Ася Лобарева признается, что этот обычай скорее всего больше является игрой взрослых со своим ребенком.

“Наверное, в Казахстане взрослые так дурачатся или играют со своими детьми. Дети ведь совсем маленькие и мало что понимают. Думаю, в такой игре нет ничего предосудительного.

Правда, в Украине такого обычая нет, не помню чтобы у нас так делали. Между казахами и украинцами есть ощутимая разница в культуре и менталитете. Думаю, у нас бы такие игры с мальчиками не прижились”, - полагает Ася.

Есть интересная история из жизни? Пишите на Whatsapp +7 747 306 0668 (NUR.KZ)

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1775655-apcu-beru-auyzga-tkiru-kazahskie-tradicii-sokirovali-inostrancev/

pixel