Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Потерять авто или прописать незнакомцев: почему ЭЦП нельзя отдавать другим людям

Опубликовано:

О возможных рисках при передаче своей электронной цифровой подписи (ЭЦП) другим людям рассказали в госкопорации «Правительство для граждан», передает Тengrinews.kz.

Потерять авто или прописать незнакомцев: почему ЭЦП нельзя отдавать другим людям
Иллюстративное фото с сайта mediaunion.kz: UGC

По словам руководителя корпорации Аблайхана Оспанова, в настоящее время 61% от всех госуслуг можно получить посредством egov.kz. Через год этот показатель должен достигнуть 90%. Сейчас с помощью ЭЦП доступно 454 услуги.

Как считает глава «Правительства для граждан», есть люди, которые не в полной мере осознают юридическую силу цифровой подписи. Поэтому ничего не видят плохого в том, что передают носители с ключами другим лицам.

Оспанов предупреждает, что подобные действия могут способствовать утечке личных данных. Если ЭЦП попала к злоумышленникам, то у них появится доступ к персональным сведениям, которые они могут "слить" третьим лицам.

Кроме того, существует вероятность заключения различного рода сделок, участия в госзакупках, прописки неизвестных, перерегистрация автомашины и другое. В связи с чем, очень важно бережно хранить ЭЦП и не предоставлять ее чужим людям.

По информации госкорпорации, в прошлом году выдано около 6,5 млн электронных подписей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1774599-poterat-avto-ili-propisat-neznakomcev-pocemu-ecp-nelza-otdavat-drugim-ludam/

pixel