Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Не нужно искать агашку": житель Шымкента из разнорабочего стал успешным бизнесменом

Опубликовано:

Фурхат Мурзахмедов из Шымкента со школьных лет мечтал стать проектировщиком. Мечта могла остаться несбыточной – семья парня не могла оплатить обучение в вузе по этой специальности. Тогда молодой человек пошел работать на стройку, терпя большие трудности и неудобства, а сейчас он – преуспевающий руководитель нескольких фирм, передает NUR.KZ.

«Не нужно искать агашку»: Житель Шымкента из разнорабочего стал успешным бизнесменом
Фото из личного архива: Original

«Сын нашей соседки тети Зины учился на кафедре «Строительство» в университете ЮКГУ имени Мухтара Ауэзова. Я сидел и наблюдал, как он чертил и делал расчеты для зданий и сооружений. Мне было очень интересно, и вдобавок я сам хорошо чертил на уроке черчения. Тогда в голове зародилась мечта, я сам себе сказал, я буду проектировщиком, буду как он», - рассказывает Фурхат.

Окончив школу, молодой человек сдал ЕНТ, но баллов оказалось недостаточно, чтобы поступить на грант. А плата за обучение на желаемой специальности составляла 400 тысяч тенге.

«Родители не могли позволить такую ежегодную оплату, так как в семье, кроме меня, было еще двое младших братьев. О своей мечте я думал днем и ночью. В конце концов поступил на заочную форму обучения, где оплата была в два раза ниже. А потом пошел работать на стройку, чтобы оплачивать учебу», - вспоминает мужчина.

«Не нужно искать агашку»: Житель Шымкента из разнорабочего стал успешным бизнесменом
Фото из личного архива: Original

Выбирать не приходилось – Фурхат был плотником, опалубщиком, арматурщиком.

«Было очень тяжело работать на стройке, особенно в зимнее время заливать бетон, этот дождь, ветер на крыше высотных зданий. Эти брызги бетона в лицо, замерзшие ноги, обеды под навесом и контейнерах, антисанитария полная, взрослые мужики, которые пьют водку, пиво практически каждый день. Было так тяжело, глаза слезами наполнялись, впрямь во весь голос хотелось рыдать», - говорит Фурхат.

Молодой человек очень хотел устроиться в фирму, где разрабатывают проекты, но был уверен, что без знакомых ничего не получится. На стройке прошли пять лет, у Фурхата стало появляться ощущение, что ничего в жизни никогда не изменится.

«В один день по телевизору по бегущей строке прошло объявление, что в новую проектную организацию набирают сотрудников, даже без диплома. Позвонил, прошел собеседование, меня взяли. Радость была до небес. В этой фирме встретил человека, который мне стал наставником, учителем в строительной сфере. Он меня много чему научил, помогал, ругал.

«Не нужно искать агашку»: Житель Шымкента из разнорабочего стал успешным бизнесменом
Фото из личного архива: Original

Действительно, на тот момент у меня были знания практические, которые я набрал на стройке, теории вообще не было. Я был так рад этому, что Аллах мне дал такую возможность после всех трудностей. Я работал и выкладывался, работал ночами, чтобы не упустить такой шанс. У меня все получалось, я опережал своих сверстников и даже коллег старше меня», - вспоминает молодой человек.

Потом он получил должность главного инженера проекта, в подчинении у него находились 12 человек.

«В 2015 году с младшими братьями и родителями достроили дом, который еще отец начинал, я женился, сыграли большую свадьбу с большими расходами, как у нас в Шымкенте полагается. В 2017 году 22 мая родился сын, все так бурно менялось в лучшую строну, так быстро, я поверить до сих пор не могу.

В том же году решил открыть свою проектную фирму, но нужны были деньги, пришлось взять кредит. На данный момент руковожу несколькими фирмами, растем большими темпами, исправно платим налоги, создаем рабочие места и по мере своих возможностей занимаюсь благотворительностью.

«Не нужно искать агашку»: Житель Шымкента из разнорабочего стал успешным бизнесменом
Фото из личного архива: Original

Набираем студентов, учим, даем шанс реализовать себя. Всего это я добился при поддержке своей семьи, друзей и трудолюбия. Мне никакая «крыша» не помогла, я могу это с уверенностью сказать.

В наше время многие молодые люди ищут легкие пути, чтобы добиться успеха или заработать, мое мнение - такой путь неправильный. Кто-то ищет «агашку», «крышу», по расчету женятся или выходят замуж, уезжают за границу в поисках лучшей жизни. Хотят занимать должность, брать легкие деньги, чтобы деньги приходили из воздуха.

Надо самому делать хоть что-то, не надо быть обязанным кому-то. Нужно добиваться и воплощать в реальность свои мечты.

Часто вижу в социальных сетях молодых людей, которые критикуют власть, тем самым показывая свое недовольство. Хочется спросить у этих людей, что ты можешь или умеешь делать в этой жизни? Кто ты? Ты в жизни хоть что-то сделал? Чего ты добился? Чтобы так говорить», - говорит Фурхат.

По его мнению, добиться успеха можно, если есть цель, стремление к ней, вера и трудолюбие.

«Мои друзья, не имея ничего, создали или создают свой бизнес. Могу привести в пример свою жену, которая просто увлекалась фотографиями, сейчас уже - профессионал и имеет свою студию.

Всем, кто начинает, строит свою жизнь хочу сказать - работайте и не опускайте руки, не надо искать легкие пути», - заключил парень.

Есть интересная история из жизни? Пишите на Whatsapp +7 747 306 0668 (NUR.KZ)

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1772454-ne-nuzno-iskat-agasku-zitel-symkenta-iz-raznorabocego-stal-uspesnym-biznesmenom/

pixel