Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинским строителям задолжали зарплату более чем на 20 млн тенге

Опубликовано:

Уже несколько месяцев алматинские строители не могут получить свою зарплату. Более 100 человек ждут денег после того, как сдали объект, передает КТК.

Алматинским строителям задержали зарплату на более чем 20 млн тенге
Кадры из видео КТК: Depositphotos

Ремонт новой школы закончился еще в сентября, но денег за выполненные работы строители до сих пор не получили. Кафельщикам, малярам и плотникам должны более 20 млн тенге.

Оказалось, что счета генподрядчика, который пообещал заплатить сразу после завершения работ, находятся под арестом.

Строители жалуются, что объем работ был колоссальный, а денег до сих пор нет. По их словам они сделали ремонт на 5 тыс. квадратных метрах школы.

"Все малярные, плотнические, кафельные, все работы проводились, все сделано, линолеум стелили, школа сдана. Акимат – заказчик. В отдел строительства ходили, они вышли, нам сказали: проблемы решили", - сказал рабочий Серик Мухамедиев.

По словам бригадира маляров Карлыгаш Ералиевой, в ее команде было 7 человек, чтобы заплатить им зарплату она взяла кредит, пока погашать его ей нечем, так как подрядчик не расплатился.

"Есть договоры, все официально, но они лежат в офисе компании «Жилстрой-2004». А там нас игнорируют. Мы уже не знаем, что делать", - жалуется она.

Поход к подрядчику не завершился успехом - двери офиса оказались закрыты. В акимате сказали, что с организацией уже расплатились. По их словам, на ремонт было выделено более 1 млрд тенге.

"Управлением строительства договорные обязательства перед генеральным подрядчиком выполнены в полном объеме. Однако «Жилстрой-2004» не погасил задолженность по заработной плате перед рабочими в связи с наложением ареста на расчетные счета компании", - пояснил замруководителя управления строительства Алматы Саят Карласов.

Он отметил, что у компании есть долги по другим объектам, из-за чего и был наложен арест.

Юрист ТОО "Жилстрой 2004" Ренат Найнбаев также подтвердил, что все счета компании под арестом, а строителям придется ждать отмены судебных решений.

Сами же работники собираются идти в прокуратуру и обращаться в полицию.

Источник: КТК

д

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1770794-almatinskim-stroitelam-zadolzali-zarplatu-bolee-cem-na-20-mln-tenge/

pixel