Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врач: Дети в Казахстане начинают жить половой жизнью с 14 лет

Опубликовано:

Тема абортирования в шестнадцатилетнем возрасте без разрешения родителей на протяжении прошедшей недели бурно обсуждалась казахстанцами. Президент общественного фонда "Аман-саулык" Бахыт Туменова рассказала, почему данная мера необходима в Казахстане, передает Sputnik Казахстан.

Эксперт: казахстанские дети начинают жить половой жизнью с 14 лет
Иллюстративное фото: pixabay.com: Facebook

Казахстанский врач и общественный деятель Бахыт Туменова считает, что отрицание проблемы не избавит казахстанцев от таковой.

В своей речи президент общественного фонда "Аман-саулык" сообщила, что дети с трехлетнего возраста начинают различать пол окружающих их людей.

Она призывает казахстанцев отказаться от взглядов Советского Союза на секс и проблемы, которые с ним связаны.

"Я считаю, что это ханжество, когда мы говорили в Советском Союзе: "В нашей стране секса нет". Второе – это наш "уят". Наверное, это менее стыдно, чем бросать детей», - сказала Туменова.

Согласно статистическим данным, которые озвучила спикер, 11% подростков начинают жить половой жизнью с 14 лет, 21% девочек вступают в интимные отношения в возрасте от 15 до 17 лет.

Поясняя вопрос абортирования несовершеннолетних пациенток, общественный деятель сообщила, что главной задачей данного разрешения является оказание помощи подросткам, в число которых входит и психологическая консультация.

Помимо этого, Бахыт Туменова сделала акцент на том, что казахстанские подростки в 14 лет могут быть наказаны согласно уголовному кодексу, а с 16 лет им разрешено вступать в брак, при условии преждевременной беременности.

«А почему с 16 лет девушка не может пойти к врачу без мамы?» - задалась вопросом спикер.

Консультирование с 16 лет без сопровождения взрослого не говорит о том, что школьницу сразу посадят в гинекологическое кресло, отметила Туменова.

«Это же не говорит о том, что ее сразу потащат на аборт», - сказала общественный деятель.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1766083-vrac-deti-v-kazahstane-nacinaut-zit-polovoj-ziznu-s-14-let/

pixel